Яндекс.Метрика
В Ульяновской области подготовили туристические маршруты в крещенские дни
13:1917 января 2017

Праздник Крещения, почитаемый православной церковью, приводит верующих в храмы и на святые источники. Жителям Ульяновской области предлагают посетить намоленные места и церкви региона, набрать святой воды, попросить благословения.

«Зачастую спрос паломнический туризм не удовлетворяется из-за недостаточной информации, отсутствия готовых комплексных предложений, либо из-за недостаточной транспортной доступности. Агентство по туризму Ульяновской области представляет вниманию жителей региона прекрасные маршруты по святым местам, разработанные туроператорами региона, которые действуют как в православный праздник Крещения, так и в течении года», - рассказала директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.

Музей-заповедник «Родина В.И.Ленина» организует тур «Симбирские купола». Путешественники узнают об истории города Симбирска – Ульяновска и людях, которые в нём жили, о судьбе симбирских храмов и их святынях. Автобусно-пешеходная экскурсия пройдёт по территории музея-заповедника, где сохранилась уникальная атмосфера старого города. Основные объекты на маршруте: Германовская церковь (пер. Гоголя, д. 11), музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (ул. Воробьёва, д. 12), Храм Сошествия Святого духа на Апостолов (ул. Воробьёва, д. 8), территория Покровского мужского монастыря Храма Спаса-Вознесенского прихода Во Имя Всех Святых (ул. Ульяновская, д. 2). Телефон организаторов: 8 (8422) 32-63-62.

Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова предлагает отправиться в более далекое, но не менее интересное путешествие в Сурский район и прилегающие окрестности. Экскурсанты посетят краеведческий музей, пройдут на Никольскую гору, где услышат о явлении иконы святого Николая Чудотворца в селе Промзино Симбирской губернии в 1552 году в царствование Иоанна Грозного. Экскурсанты также побывают на Никольском роднике и Святыех родниках с купелью, в селах Арское, Прислониха, на родине Аркадия Пластова, в усадьбе Языковых, на реке Суре. Телефон организаторов: (8422) 44-30-53, 44-30-64.

Отдельный тур на Никольскую гору организует ООО «Дэйли ЛТД». Это одна из уникальных православных святынь Симбирского-Ульяновского края. В маршрут можно включить посещение Сурского краеведческого музея. Также разработана поездка в Жадовский монастырь. Телефон: (8422) 26-13-13, 41-83-83, 44-31-30, 44-31-25.

На Крещение рекомендуется посетить один из самых главных святых источников нашей области – Бездонный колодец в Тереньгульском районе. Поездку организует Бюро Путешествий Дмитрия Илюшина. Здесь, в лесу, совершенно невероятная атмосфера: здесь и свечи в сугробах, и сотни, людей, и главное – всеобщая радость. Предусмотрены отдельные купели для мужчин и для женщин. Тур состоится 19 января, с выездом из Ульяновска.

Вторая экскурсия приведет в гости к старцу Антонию Ундоровскому. О его благословенности первым заговорил святой праведный отец Иоанн Кронштадтский. В молодости Антоний пешком ходил по многим святым местах и добирался даже до Иерусалима. После одного из путешествий он подарил ундоровской церкви икону Козельщанской Божией Матери. Он легко предсказывал стихийные бедствия, определял болезни, постигшие земляков и лечил их при помощи молитвы. Экскурсанты посетят места, связанные с великим старцем, его могилу, три святых источника, и попросить благословения у старца Антония. В этой неделе обязательно нужно побывать в таком святом месте: метели закроют дороги до самой весны. Выезд 22 января. Телефон организаторов: 8-929-790-37-85.