Яндекс.Метрика
В Ульяновской области подешевели овощи, крупы и куриные яйца
9:1904 сентября 2017

По словам замдиректора департамента экономики и финансов минсельхоза региона Михаила Монина, рост цен на овощи прекратился, более того, произошло их значительное снижение. Это обусловлено поступлением в торговую сеть овощей нового урожая.

Так, например, снижение потребительских цен в целом на плодоовощную группу составило 8%, в том числе на картофель – на 28, помидоры свежие – 16, чеснок – 15%. Среди продуктов, на которые отмечается существенное снижение цен, можно назвать яйцо куриное, практически все крупы, виноград, лимоны, бананы. Ниже, чем в начале года, цены на мясо кур, масло подсолнечное, сельдь солёную, свинину, муку пшеничную. Отмечается тенденция к снижению цен на сахар-песок, яйцо куриное, капусту белокочанную, лук репчатый, морковь.  

При этом отпускные цены производителей на овощи остаются на уровне прошлого года. Так, например, в агрофирме «Лаишевские овощи» отпускная цена на капусту сегодня составляет 8 рублей за килограмм против прошлогодних 7-11 рублей, на свеклу столовую – 10 рублей против 6-11.

Как и прежде, одним из действенных механизмов стабилизации розничных цен на продукты питания являются сельхозярмарки. Они, как известно, будут проведены в сентябре-декабре 2017 года во всех районах города Ульяновска, в рабочем посёлке Ишеевка, в Димитровграде, Новоульяновске и впервые в райцентре Чердаклы. Рекомендуемые ярмарочные цены ниже цен в торговых сетях и на рынках Ульяновска.  Они сохранены на уровне цен осенних ярмарок прошлого года. Ниже этого уровня будут цены на сахар-песок, куриное яйцо, крупу гречневую. В свою очередь, цены на молочную продукцию остались на уровне весенних ярмарок.

«Положительным эффектом такого формата торговли как ярмарки, – поясняет Михаил Монин, – является усиление конкуренции в сфере розничной торговли, что способствует снижению цен на социально-значимые продукты питания в регионе».

Виктор Никитин