Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируется создать земельный банк
8:2809 марта 2017

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин отмечает, что одной из проблем остается состояние дел в сфере землепользования. Далеко не все земельные участки, в том числе те из них, которыми распоряжаются сельхозпредприятия различных форм собственности, приведены в соответствие с требованиями закона. Они зачастую не оформлены в собственность, не разграничены, не поставлены на кадастровый учёт, по ним не проведено межевание. Тут и там выявляются паи, собственников которых очень трудно установить, без чего нельзя передать землю в муниципальную собственность.

В 2017 году перед сельхозпроизводителями будет поставлена задача: разобраться до конца с землёй, которой они распоряжаются. Требование относится, прежде всего, к вопросам кадастра и межевания, постановки на учёт. На рынке торгов по земельным участкам появляется много недобросовестных игроков, в том числе, из других регионов. К сожалению, закон таков, что привлечь их к ответственности невозможно.

Регион ищет пути решения этой проблемы. В рамках агрохолдинга планируют создать некий земельный банк. Это даст возможность выделять на приемлемых условиях земельные участки тем сельхозпроизводителям, в том числе, фермерам, которые при работе с землёй зарекомендовали себя с самой положительной стороны.  Схема такова: земля оформляется на агрохолдинг, который, в свою очередь, будет принимать решение о её распределении с непосредственным участием правового управления правительства региона и агентства ГИЗО.

Вопрос важный – в текущем году одним из критериев выделения субсидий сельхозпроизводителям и фермерами будет являться наличие документов о праве собственности на земельный участок либо его аренду. Другим обязательным условием станет отсутствие у них задолженности по налогам.

Федеральное законодательство определяет, что изъятие земельного участка, у которого есть собственник, невозможно. Такие вопросы решаются исключительно в судебном порядке. В Ульяновской области возникающие в этой сфере проблемы можно решать в досудебном порядке. Эти функции возложены на специальную правительственную комиссию, созданную в соответствии с поручением губернатора Сергея Морозова. В её состав входят представители всех профильных министерств и ведомств. Именно её предложения об упрощении процедуры изъятия земельных участков были внесены на рассмотрение Госдумы России.  

Всё сказанное приобретает особую остроту в связи с тем обстоятельством, что проблема неиспользованной земли приобрела национальные масштабы. Как было сказано на последнем съезде АККОР, в Ставропольском крае на этой почве даже произошёл крупный конфликт между фермерами и губернатором. Федеральный министр и прокурор встали на сторону фермеров. Такой проблемы, по словам Михаила Семёнкина, нет в Ульяновской области. У нас на стороне сельхозпроизводителей, в частности, фермеров и губернатор и правительство. Требование для всех одно: землю надо оформлять, причём, строго в установленном законом порядке.   

Виктор Никитин