Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируется реализовать проект «Народная экспертиза»
10:0519 июля 2017

Проект, как ожидается, станет одной из составляющих в сфере тарифного регулирования системы защиты прав потребителей. «Проконкурентная тарифная политика является важным условием для развития экономики Ульяновской области. Мы приняли решение проанализировать вопросы тарифообразования, сделать их максимально прозрачными. Сегодня к реализации подготовлен уникальный для нашей страны проект под названием «Народная экспертиза». Будем уделять большое внимание как качеству жилищно-коммунальных услуг, так и ценовой ситуации. Реализация этого проекта поможет нам выстроить полноценную и эффективную систему защиты прав жителей нашего региона», – отмечает губернатор Сергей Морозов.

Кураторы проекта – Ульяновский региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ и Ульяновская областная торгово-промышленная палата. Для работы будут привлекать местных депутатов, уполномоченного по правам человека, представителей профильных департаментов. Они составят полную базу по тарифам и стоимости услуг ЖКХ в разрезе каждой управляющей компании и дома, проанализируют ситуацию и организуют деятельность по каждой информации для отправки в общую базу данных.

По мнению экспертов регионального центра общественного контроля в сфере ЖКК, проект общественной палаты области направлен на повышение прозрачности формирования тарифов на ЖКУ, содействие их справедливому начислению. Ключевая цель – контроль над поставщиками жилкомуслуг, ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.

Начальник государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский предлагает включить в систему защиты прав потребителей обеспечение бесплатной юридической помощью: «У нас в регионе такая система работы четко выстроена. Специалисты государственных юридических бюро консультируют граждан и представляют их интересы в судах. Закрепляются юристы в каждом муниципальном образовании. При нарушении прав в сфере тарифообразования можно будет получить грамотную юридическую консультацию и сопровождение дела».

Секретарь Ульяновского отделения «Единой России» Анатолий Бакаев информирует, что недавно в Москве прошло обсуждение одного из основных разделов партийной программы «Качество государства: эффективность власти и народный контроль». Этот раздел предполагает совершенствование системы госуслуг, в том числе по обеспечению защиты прав населения. Единороссы предлагают расширить перечень услуг МФЦ в части приёма от жителей заявлений для последующего рассмотрения, что сегодня является актуальным в реальном обеспечении защиты прав граждан.

Виктор Никитин