Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылся третий центр молодёжного инновационного творчества
11:0518 сентября 2017

Торжественная церемония состоялась 15 сентября на площадке института авиационных технологий и управления на проспекте Созидателей.

«Только в прошлом году на создание и поддержку центров молодежного инновационного творчества выделено более пяти с половиной миллиона рублей, мы понимаем значимость этого направления и продолжим его развивать. Это вложение не просто в оснащение центров, приобретение высокотехнологичного оборудования, но и в организацию образовательных проектов и мероприятий по вовлечению детей и молодёжи в инновационную деятельность. Наша задача – вырастить новое активное поколение ребят, помочь им в реализации и коммерциализации инженерных и инновационных проектов», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, важно аккумулировать на территории региона новые высокотехнологичные производства, перейти на «цифровую экономику», повысить производительность труда на предприятиях, и для этого необходимы квалифицированные кадры. «Нам нужны высококлассные инженеры, которые будут не только работать на современном оборудовании, но и создавать его. Именно для этого мы развиваем структуру центров молодёжного инновационного творчества. Здесь с самого юного возраста ребята могут на реальном оборудовании проводить эксперименты, создавать новые прототипы и технологии, то есть получить реальные навыки. В последующем это станет неоспоримым плюсом в процессе выбора профессии и её освоении», – сказал Александр Смекалин.

На базе центра планируется проводить специализированные мастер-классы по робототехнике, 3D-моделированию, 3D-печати, мнемотехнике, проектированию виртуальной и дополненной реальности. Ежегодно мастер-классы будут посещать более тысячи детей школьного возраста, студентов и молодых специалистов. Сегодня в регионе работают три центра молодёжного инновационного творчества. Каждый из них уникален по оборудованию и направлениям деятельности, которые соответствуют атласу новых профессий 2.0, созданному Агентством стратегических инициатив. ЦМИТ «Прогресс» в Димитровграде специализируется на работе с беспилотными летательными аппаратами. Одним из основных направлений деятельности ЦМИТ «Воплощение» на базе опорного вуза является металлообработка. Новый центр «Открытие» будет развивать специализацию «Виртуальная реальность» и «Прототипирование».