Яндекс.Метрика
В Ульяновской области откроется базовая кафедра ветроэнергетики на базе УлГТУ
15:1330 мая 2017

Об открытии кафедры заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с руководством Ульяновского государственного технического университета. Первых 25 студентов планируют набрать уже в этом году. Известно, что кафедру возглавил молодой учёный Руслан Федоров.

Ранее на встрече с вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем Сергей Морозов докладывал о перспективах развития альтернативной энергетики на территории региона. «Мы отработали вопросы логистики и экономики по созданию ветропарков, но в каждом деле нужны профессионалы и создание базовой кафедры ветроэнергетики – наше конкурентное преимущество перед другими территориями», - отметил глава региона.

Ректор УлГТУ Александр Пинков рассказал, что первый проект по созданию альтернативной энергетики был реализован в регионе 10 лет назад. Совместно с «Ульяновск Горводоканал» университет создал гидроэлектростанцию, которая позволила предприятию сократить расходы на энергетику. 

Развитие ветроэнергетики в регионе связано со строительством ветропарка мощностью 35 МВт компании «Фортум». Объем инвестиций проекта – 5 миллиардов рублей. 14 ветролопастей уже монтируются на территории ветропарка. В дальнейших планах мощность региональных парков может достигнуть 600-800 МВт. Ведутся переговоры по строительству второй и третьей очереди ветропарков с мощностью 100 и 500 МВт.

Дешевая, экологическая чистая энергия позволит обеспечить конкурентную среду для современных предприятий и для территорий области. Также среди преимуществ ветропарка дополнительные высокооплачиваемые рабочие места, инвестиции в экономику региона и налоговые доходы. Создание ветропарков на территории Ульяновской области даст возможность развиваться предприятиям. Отечественные и иностранные производства, локализованные на территории региона, готовы производить ветролопасти в объёме не менее 300 в год. 

Вопросы дальнейшего развития региональной ветроэнергетики будут обсуждаться в рамках Петербуржского экономического форума, в котором принимает участие ульяновская делегация.