Яндекс.Метрика
В Ульяновской области наградили лучших учителей родного языка
9:1822 марта 2017

Благодарственные письма губернатора Ульяновской области Сергея Морозова получили лучшие учителя родного языка и литературы области, а также специалисты, продвигающие этнокультурное образование. Награждение прошло в рамках пленарного заседания Форума учителей родного (включая русский) языка и литературы народов, проживающих на территории региона, на котором подводили итоги прошедшего события и который собрал около 150 педагогов со всей области.  Первый этап форума, по словам главного специалиста Управления образования города Ульяновска Розы Халлиуловой, состоялся 3 февраля – тогда прошли съезды учителей татарского, чувашского и мордовского языков, прошла конференция учителей русского языка, где педагоги рассказали друг другу о своем опыте и методиках преподавания. На протяжении нескольких недель шла работа круглых столов, образовательных площадок с участием ульяновских учителей, гостей из Татарстана, Чувашии и Мордовии, руководителей кружков по изучению языков и культуры своего народа, воспитателей дошкольных образовательных организаций, которые в своей деятельности тоже много внимания уделяют данному вопросу.

«Форум призван подвести итоги проведенной работы и наметить дальнейшие шаги в развитии межкультурного взаимодействия. Значение языка и языковой культуры очень сложно переоценить. Есть выражение «найти общий язык», и оно сейчас актуально для нас, потому что именно через понимание языковой культуры мы можем эффективнее взаимодействовать, вырабатывать общие решения. Ульяновской область – многонациональный регион, и одна из основных его задач – развиваться в гармонии и дружбе с народами, его населяющими», – отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

На сегодня, по словам Смекалина, культуру и языки своих родных народов изучают свыше 11 000 учеников по области, из них 174 образовательных организаций изучают татарскую культуру (5 682 школьника), 94 школы (2 235 учеников) – чувашскую, 1 825 школьников изучает быт, культуру и традиции народов Поволжья в целом.

На форуме работали и гости из соседних регионов. Заместитель министра образования Республики Мордовия Иван Дугушкин отметил, что расширение работы форума и придание ему межрегионального статуса стало бы логичным продолжением его существования. «Между образовательными учреждениями Ульяновской области и Республики Мордовия заключены соглашения о сотрудничестве, есть соглашение между профильными министерствами об обмене опытом в области изучения культуры и языка, в Ульяновской области работает мордовская автономия, с которой мы так же сотрудничаем, практически все школы, в которых преподается мордовский язык в Ульяновской области мы обеспечиваем учебниками. Для нас важно не только знакомство с опытом с работы педагогов Ульяновской области, но и фактор обмена мнениями, а здесь сегодня находятся знакомые нам педагоги, которые приезжали в Мордовию для участия в межрегиональных языковых и литературных олимпиадах по родному языку, активно участвовали в этнографическом лагере и в других совместных проектах. Поликультурное образование – это хороший инструмент воспитания, с помощью которого можно вырастить ответственного, гражданина и патриота своей родины», – сказал Иван Дугушкин.


Елена Ольдина