Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начнут разработку школьной дисциплины о здоровом образе жизни
10:1018 августа 2017

Поручение озвучил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с министром образования и науки региона Натальей Семеновой. 17 августа они осмотрели ход подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

«Сейчас в детских садах и школах появляется современная мебель и оборудование, возросло качество пищи. Но нам необходимо развиваться дальше. Нам нужно понять, как человека обучить правилам этикета, культуре питания. Поэтому в новом учебном году мы должны начать разработку уроков здорового питания», – заявил губернатор.
Среди озвученных предложений – меню с информацией о калорийности и содержащихся в продукте витаминах на каждом обеденном столе, наглядная информация для учащихся о ценности продуктов питания, тематические викторины, диктанты и изложения. По словам губернатора, формат уроков наиболее приемлемый для популяризации здорового питания.

«Популяризация здорового питания в школах должна проводиться именно в формате школьного урока, потому что он предполагает серьёзный подход. На данный момент это даже не факультатив, а фоновая информация, которая мгновенно забывается. Хочется, чтобы она воспринималась иначе. Поэтому нужно, чтобы была настоящая дисциплина, которую нам необходимо прописать и начать серьезно этим заниматься», – отметил губернатор.

Кроме этого, на встрече прозвучало еще несколько поручений, среди которых рассмотрение возможности создания детской общественной палаты. «Дети любят копировать взрослых. Было бы здорово в рамках десятилетия доброты начать формировать новую политическую моду, начиная с детей, развивая в них умение дискутировать и быть вовлеченным в гражданскую жизнь», – предложил Морозов.

Также было предложено в порядке эксперимента на базе нескольких пилотных площадок начать восстанавливать советскую практику наличия спортивных инструкторов во дворах.

 

Елена Ольдина