Яндекс.Метрика
В Ульяновской области качество школьных обедов хотят проверять по видеосвязи
17:1427 марта 2017

В министерстве образования и науки Ульяновской области разработали новую концепцию безопасности, согласно которой продукция в образовательных учреждениях будет тщательно проверяться на наличие контрафакта и других нарушений. Повышение качества общественного питания в школьных и дошкольных учреждениях обсуждали на совещании с участием губернатора Сергея Морозова.

Первой ступенью безопасности назначен специалист, работающий в министерстве образования и непосредственно отвечающий за безопасность поставляемой продукции. Ему будет помогать профильный департамент в сотрудничестве правительственной комиссией по вопросам организации школьного питания. 

Вторая ступень – администрация муниципальных образований и лично глава администрации. Здесь будет осуществляться местный контроль над продукцией в соответствии с рекомендациями министерства образования. Кроме того, в каждом муниципальном образовании рекомендовано создание комиссий, отвечающих за мониторинг поступающей продукции.

В управлении образования каждого района появится свой специалист, который займётся курированием школьного питания на месте и будет оценивать ситуацию в постоянном режиме – это третья ступень.

Директор образовательного учреждения будет представлять четвёртую ступень безопасности. Его назначат ответственным на своём обозначенном участке.

И, наконец, пятая ступень – общественный или родительский контроль. Эта задача будет осуществляться при помощи активных родителей – членов муниципальный комиссий, или через обращения к администрации общеобразовательных учреждений посредством информационных технологий. Им в этом случае отдан особый приоритет. На сегодняшний день министерство образования и науки Ульяновской области рассматривает возможность установки в каждый пищеблок видео фиксаторов или видео-селекторов. С их помощью родитель сможет сам наблюдать за процессом подготовки пищи для его детей. В министерстве считают, что подобные меры окончательно решат споры по поводу некачественных школьных обедов.

К подобным мерам в регионе приступили после многочисленных жалоб граждан Ульяновской области на некачественное питание в школьных и дошкольных учреждениях региона. По этим фактам была проведена проверка, выявившая несколько крупных нарушений в системе школьного питания. Они связанны как с контрафактной продукцией, так и с непрофессионализмом ответственных работников. На сегодняшний день выявленные нарушения устраняются, подготовлена программа необходимых мер по каждому муниципальному образованию в целях избежание подобных случаев в дальнейшем.

Николай Квасов