Яндекс.Метрика
В Ульяновской области изъяли из оборота 31 партию некачественной молочной продукции
16:1411 июля 2017

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области подвело итоги контрольной деятельности в сфере производства и оборота молочной продукции. Проверки проводились также в отношении операторов, которые занимаются вопросами организации питания детей и подростков в детских образовательных организациях региона. Во втором квартале текущего года проверены одно предприятие-изготовитель, 22 оператора торговли, занятых оборотом молока и молочной продукции, 2 оператора по организации питания детей и подростков и 21 образовательное учреждение.

По результатам исследования молочной продукции, удельный вес нестандартных проб по физико-химическим показателям составил 7,39, по микробиологическим показателям – 3,2%. К счастью, по санитарно-химическим показателям, наличию антибиотиков, ГМО и радиоактивных веществ отклонений от нормативных показателей не установлено. Тем не менее, экспертами Управления изъята из оборота 31 партия молочной продукции. Составлено 22 протокола об административных правонарушениях.

Сообщается, что арбитражный суд Ульяновской области в июне 2017 года рассмотрел 3 протокола об административных правонарушениях в отношении АО «АЛЕВ». Речь идёт о нарушении предприятием требований технических регламентов. Они выражаются «в фальсификации жировой фазы производимой молочной продукции жирами немолочного происхождения». К жирам немолочного происхождения чаще всего относят пальмовое масло. Суд оштрафовал фирму на 900 тысяч рублей.

Кроме того, 2 материала направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Специалисты предлагают несколько рекомендаций при покупке молочной продукции. Обращайте внимание на наличие маркировки, содержащей необходимую информацию о пищевой продукции, в том числе срок годности, наименование и местонахождение изготовителя. Приобретать молочную продукцию следует в местах организованной торговли. Особое внимание обращать на соблюдение условий хранения и реализации товара.

В Управлении Роспотребнадзора поясняют, что качество и безопасность молочной продукции, находящейся в обороте на территории региона, находятся на постоянном контроле.

UPD: АО «АЛЕВ» разъяснил свою позицию по поводу публикаций ряда СМИ о некачественной продукции.

В июне 2017 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» были проведены лабораторные исследования продукции АО «АЛЕВ». В результате некоторые образцы молочной продукции, выпущенные в ноябре 2016 и марте 2017 года, не соответствовали ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ГОСТ 522253-2004». В связи с этим арбитражным судом Ульяновской области на АО «АЛЕВ» был наложен административный штраф.

АО «АЛЕВ» признает данное решение суда. В настоящее время на предприятии ведется проверка с целью выяснения обстоятельств, которые привели к нарушениям. Причины будут выявлены и устранены, а виновные будут привлечены к ответственности.

АО «Алев» осознает свою высокую ответственность за качество производимой продукции. Вопросам качества продукта уделяется ключевое внимание. Каждая партия молока, поступающая на производство из молочных хозяйств Ульяновской и соседних областей, проходит строгий входной контроль. Фактор сырья имеет высокую важность в производстве молочной продукции. Именно поэтому компания инвестировала средства в приобретение хромотографа, позволяющего произвести проверку сырьевого молока на жирно-кислотный состав. Тем самым компания получила возможность выявлять фальсифицированное сырье и своевременно отказываться от него, проводить соответствующую работу с поставщиками.  Система управления   Hazard Analysis and Critical Control Points (HАССP) обеспечивает бесперебойную работу всех производственных процессов и контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, в любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции. Перед отправкой в магазины готовая продукция также проходит спектр-анализ в лаборатории. Вкусовые и органолептические характеристики ежедневно тестируют на дегустациях. Компания работает крупными федеральными сетями, осуществляя как поставку собственной продукции, так и производство продукции СТМ (частные торговые марки). Такой уровень партнерства предусматривает проведение регулярных аудитов  производства и продукции. По результатам последних испытаний, каких-либо серьезных нарушений не выявлено. 

Виктор Никитин