Яндекс.Метрика
В Ульяновской области этим летом планируют оздоровить 75 тысяч детей
15:5617 апреля 2017

Летняя оздоровительная кампания 2017 года станет первой по обновленному 465 ФЗ, в котором основным приоритетом прописано обеспечение безопасности детей во время их пребывания на отдыхе. На минувшем заседании межведомственной комиссии по подготовке летней оздоровительной кампании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ещё раз подчеркнул важность предстоящей работы. «Детские лагеря будут обязаны создавать безопасные условия пребывания детей в лагерях, условия присмотра и ухода за ними, организации питания и транспортировки к месту отдыха и обратно. Все должно соответствовать самым строгим санитарным нормам. Сегодня это прямое указание федерального законодательства с прямой ответственностью органов региональной государственной власти», – сказал губернатор.

Среди задач на предстоящий сезон губернатор назвал существенное повышение качества детского отдыха, взаимодействие с родителями и совершенствование системы контроля и оценки качества отдыха, более тщательная подготовка педагогического и вспомогательного состава.

Методист регионального ульяновского штаба всероссийской молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» Алексей Светлый рассказал, что на данный момент организация, совместно с ресурсным центром подготовки вожатых «Ариадна» при УлГПУ, готовит 550 ребят. Среди них вожатые, воспитатели, организаторы смен. «У нас уже прошли теоретические лекции, сейчас идет практическая часть. Будут инструктажи, сборы, выезды в оздоровительные лагеря для «обкатки» методики и знакомства с местом работы. Мы формируем команды со своей иерархией и своими ценностями, популяризируем труд, помогаем пенсионерам, выходим на субботники, ездим в детские дома – совмещаем социальную трудовую работу и профильную. Готовить вожатых будем до конца мая, давать ребятам необходимую базу, чтобы отдыхающим понравились смены. Сейчас с нами активно связываются южные лагеря, поэтому число проходящих вожатскую подготовку может увеличится – всё зависит от желания самих людей потрудиться, ответственно подойти к своему вожатскому труду», – рассказа Алексей.

Программы смен детских лагерей также, по словам губернатора, должны быть наполнены современным содержанием, чтобы детский отдых стал не только оздоровительным, но и развивающим. «Здесь должны участвовать организации высшего профессионального образования, учреждения культуры и спорта, работодатели – всё, что сделает жизнь отдыхающих в лагере максимально интересной, полезной и запоминающейся», – отметил губернатор.

Приёмка лагерей начнётся в мае. В каждом районе будут созданы муниципальные межведомственные комиссии, возглавят их главы администраций. «В комиссии, кроме представителей контрольно-надзорных органов, должны быть представители общественных организаций, родительских сообществ. Каждая должна иметь своеобразную «карту рисков». Предстоит разработать единый акт приёмки в регионе и работа будет проведена в тесном взаимодействии с контрольно-надзорными органами», – сообщил Морозов.

По словам первого зампреда правительства области Екатерины Уба, в этом году на летнюю детскую оздоровительную кампанию заложено 353 миллиона рулей. Это на 5 миллионов больше, чем в прошлом году. «Также мы отправили заявку на федеральное финансирование и ждём поступления ещё порядка 35 миллионов, чтобы каждая заявка была удовлетворена. Путёвки за частичную стоимость предоставляются в 24 загородных оздоровительных лагеря Ульяновской области и 5 детских оздоровительных лагерях на Черноморском побережье. Заявочная компания началась после январских праздников и еще продолжается. Уже 6 лагерей из 24 укомплектованы полностью. Степень укомплектованности на сегодняшний день выходит за 65%. Наша главная задача обеспечить все, что касается безопасности», – отметила Уба.

Всего в 2017 году в регионе планируют работать 476 организаций отдыха и оздоровления детей – загородные лагеря, санатории, лагеря с дневным пребыванием, палаточные и другие. В 19 лагерях охрана будет организована частными охранными предприятиями, в пяти – лицензированными охранниками, 18 лагерей оборудованы «тревожной кнопкой» вызова полиции. Во всех загородных лагерях будет организовано обязательное страхование детей. 

Елена Ольдина