Яндекс.Метрика
В Ульяновской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен почти на 30%
12:0518 января 2017

За последнюю неделю в Ульяновской области зарегистрировано 8 673 случая ОРВИ. По данным областного министерства здравоохранения, лабораторно грипп подтвержден у 16 человек. «Недельный эпидпорог превышен на 29,7%. При появлении симптомов заболевания мы призываем обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением», – обратился к жителям области министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

В лечебных учреждениях области продолжается карантин, ограничено посещение больных в стационарах. Под постоянным контролем находится готовность фактического и резервного коечного фонда для госпитализации пациентов. В детских садах и школах области организован утренний фильтр детей, проводятся дезинфекция и обеззараживание воздуха. Более 460 тысяч человек минувшей осенью были привиты от гриппа.

Медик рекомендуют жителям области не забывать о профилактике заболеваний. По возможности нужно сократить время пребывания в местах массового скопления людей, пользоваться специальными масками, регулярно и тщательно с мылом мыть руки, особенно после поездок в общественном транспорте и посещения улицы. Также необходимо проветривать помещение, делать влажную уборку, употреблять лук, чеснок и витамин С.

Если вы заболели, оставайтесь дома, вызывайте участкового врача и следуйте его рекомендациям. При резком ухудшении состоянии необходимо немедленно вызывать скорую помощь и ни в коем случае не заниматься самолечением. 

Напомним, в регионе работает горячая телефонная линия «СтопГрипп»: задать вопросы можно по телефону: ‪8 – 800 – 200 – 73 – 07.