Яндекс.Метрика
В Ульяновской области «детей войны» станет больше
13:1205 сентября 2017

В регионе планируется расширить категорию «дети войны». Сегодня в Ульяновской области к ней относятся около 87 тысяч человек, это люди, рожденные в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года.

Согласно областному закону, принятому по инициативе губернатора Сергея Морозова, с 2013 года лицам, относящимся к категории «дети войны», предоставляется ежегодная денежная выплата ко Дню Победы, в этом году она составила тысячу рублей. Кроме этого, «дети войны» имеют право на внеочередной приём врачами, в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры соцобслуживания, а также надомное обслуживание отделениями социальной помощи, предусмотрено для них и внеочередное обслуживание в государственных учреждениях культуры и физкультурно-спортивных организациях.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Андрей Баранов, в ближайшие два года планируется расширить категорию «дети войны». Так, с 1 января 2018 года в него внесут граждан, рожденных с 1 января 1930 года по 31 декабря 1945 года. На втором этапе к категории «дети войны» будут относиться те, кто родился с 1 января 1928 года.

«В регионе проживает около 87 тысяч человек, которые относятся к категории «дети войны». Ульяновская область – одна из 20 субъектов Российской Федерации, где принят закон об их поддержке. Но я хочу обратить внимание министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия на то, что нам необходимо как можно быстрее расширить круг лиц, который будут попадать в эту категорию и смогут получить поддержку. Также важно уделить внимание условиям проживания «детей войны», провести подробное предварительное обследование жилья и сделать необходимый ремонт. Кроме того, мы не должны останавливаться только на финансовой поддержке. Воспоминания свидетелей и современников войны должны быть увековечены в книгах, фотогалереях, музейных экспозициях. Это важно, прежде всего, для воспитания подрастающего поколения», – отметил губернатор Сергей Морозов.