Яндекс.Метрика
В Ульяновской области чаще всего нарушают законодательство в сферах обращения с отходами и лесопользования
17:2502 февраля 2017

В ходе проверок природоохранной прокуратуры в прошлом году выявлено 1960 нарушений закона. Привлечено к дисциплинарной ответственности 250 должностных лиц, ещё 158 – к административной ответственности. Возбуждено 15 уголовных дел. Основная часть нарушений выявлена в сфере обращения с отходами, немногим меньше – в сфере лесопользования. Далее идут нарушения в части охраны атмосферного воздуха, ООПТ, водных территорий.

Проверки показывают, что не все организации имеют лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности. К недобросовестным организациям относится МУП ЖКХ «Мулловский» Мелекесского района. Предприятие не имело лицензии и организовало несанкционированную свалку. По иску прокуратуры организации запрещено размещать отходы на свалке до внесения её в Госреестр и получения лицензии.

Особое внимание уделяется надзору за исполнением лесного законодательства: правил заготовки древесины и правил пожарной безопасности в лесах, площадь которых составляет 27% от общей территории региона. В минувшем году выявлено 16 правонарушений в сфере использования и охраны лесов, возбуждено 11 уголовных дел. В Карсунском лесничестве обнаружена незаконная рубка 7 сырорастущих сосен, ущерб от неё составил более 120 тысяч рублей.

В целях оздоровления экологической обстановки прокуратура продолжила системный надзор в сфере охраны атмосферного воздуха. В деятельности хозяйствующих субъектов такие нарушения широко распространены. Зачастую выброс вредных веществ в атмосферный воздух проводится без разрешения. В ходе проверок нарушения выявлены в деятельности АО «Ульяновскдорстрой», «Ульяновскнефтепродукт», ЗАО «Завод ГСИ», ООО «Фирма «АльфаТрансСтрой».

Нарушения при сбросе сточных вод в водные объекты практикует МУП «УК ЖКХ» Цильнинского района. Предприятие выпускает сточные воды в реку Бирюч без разрешения на сброс загрязняющих веществ. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности МУП «Ишеевское» Ульяновского района и УК «Новая Майна» Мелекесского. 

После вмешательства прокуратуры профильным министерством установлены границы ООПТ регионального значения. Крупные загрязнители водных объектов начинают строительство локальных очистных сооружений. Проводится установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. Обеспечивается безопасность гидротехнических сооружений.  

С учётом нынешнего состояния законности Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура планирует в 2017 году продолжить проверки по всем видам деятельности в пределах своих полномочий.

 

 

 Виктор Никитин