Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет усилена защита прав детей-сирот
10:2524 апреля 2017

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина представила членам комитета по социальной политике ЗСО доклад по итогам работы в 2016 году. Она указала на увеличение числа обращений, связанных с защитой прав на социальное обеспечение, охрану семьи, материнства и детства. В большинстве случаев граждане обращаются за содействием в оказании адресной материальной помощи из-за ухудшения финансового положения. Не снижается количество жалоб на качество медпомощи и лекарственное обеспечение. Стабильно высоким остаётся количество обращений о защите трудовых прав. Растёт число коллективных обращений, поскольку граждане убеждены, что так они будут лучше услышаны.

По словам Людмилы Крутилиной, основной задачей в деятельности уполномоченного была и остается защита жилищных прав очередников на социальное жильё, семей, имеющих инвалидов, переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Ещё одним приоритетным направлением является защита прав детей-сирот. По результатам общественного мониторинга в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не хватает педагогов, психологов. У специалистов этого профиля низкая зарплата. Из-за текучки снижается профессиональный уровень сотрудников. Слабым звеном является постинтернатное сопровождение ребят. Выпускникам детских домов и интернатов, например, предоставляют жильё, но платить им за него нечем, в результате их общий долг по квартплате достиг более 800 тысяч рублей. Сохраняется дефицит сотрудников. Особенно сложная ситуация в муниципалитетах.

Председатель комитета Игорь Тихонов согласился с оценкой, которую Уполномоченный дала нынешней ситуации. «На заседаниях комитета, – заявил он, – мы не раз заостряли проблему. К сожалению, органы соцзащиты оказались не готовы к этой функции. Отсюда непонимание значимости службы, на которое накладывается непонимание муниципальных властей. Ситуацию надо кардинально менять».

Депутаты приняли доклад Уполномоченного к сведению.

Виктор Никитин