Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет создана система «народного представительства»
10:5015 июля 2017

На встрече с представителями территориальных общественных самоуправлений губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой создания системы «народного представительства» в виде общественных советов микрорайонов и поселений. «Нам следует существенно усилить степень гражданского участия в жизни своей территории, – пояснил он. – Каждый микрорайон, каждый населённый пункт должен иметь своего представителя в общественном совете. Наша главная задача – добиться того, чтобы активистами стало большинство жителей. Новая структура будет сформирована по территориальному принципу в исторически и географически сложившихся границах. В сельской местности эту работу станут координировать сельские старосты совместно с администраторами населённых пунктов».

Систему «народного представительства» предложено на первом этапе реализовать в Ульяновске, а затем распространить практику и на остальные муниципальные образования. Глава региона видит необходимость закрепления за каждым общественным советом ответственных сотрудников администраций районов и поселений. Такие кураторы будут напрямую взаимодействовать с органами ТОС, рассматривать и решать их проблемы, а также отвечать за материально-техническое обеспечение.

По словам директора контакт-центра при главе города Ульяновска Дениса Седова, сегодня в регионе создано 70 ТОСов, из них 60 зарегистрированы в качестве юридического лица. До конца года появятся еще 100 объединений. «В 2015 году в Москве на Конгрессе территориальных общественных самоуправлений мы презентовали областную практику развития ТОСов, – рассказал руководитель. – Она была признана одной из самых успешных в РФ. Достичь таких высот нам позволил комплексный системный подход в создании и сопровождении ТОСов. На сегодняшний день появилась необходимость  унифицировать процедуру формирования территориальных общественных самоуправлений, чтобы на одной территории они совпадали по размерам и численности, и разработать критерии финансирования».  

Планируется, что в общественные советы микрорайонов и поселений войдут представители ТОСов, уличных комитетов, старшие по домам, активные жители, а также депутаты, работники администраций, члены общественных палат, живущие непосредственно на данной территории.

Виктор Никитин