Яндекс.Метрика
В Ульяновской области активно внедряется система раздельного сбора отходов
15:2422 декабря 2017

Дополнительным импульсом к активизации работы в этом направлении послужила встреча президента России Владимира Путина с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. Одним из главных на этой встрече был вопрос обращения твёрдых коммунальных отходов.

«Нельзя поощрять ситуацию, когда в одном месте мусорный полигон закрывают, а в другое место в совершенно неконтролируемом масштабе начинают свозить, причём на неподготовленные площадки, порой рядом с жильём. Это вызывает абсолютно законную негативную реакцию людей», – отметил глава государства.

Сергей Донской отметил, что новая система управления отходами в 2019 году должна прийти во все регионы России. В этом году принято решение о запрете захоронений отдельных видов отходов, полезных компонентов, запрете захоронений с 2018 года металлолома и лома цветных металлов, с 2019 года – пластика, пластиковой упаковки, других видов отходов.

В Ульяновской области эта проблема тоже решается. «Сегодня одной из главных экологических задач остаётся решение вопроса переработки и утилизации отходов, – говорит губернатор Сергей Морозов. – И одним из эффективных её решений является организация селективного сбора отходов с их дальнейшим вторичным использованием. На данный момент в регионе активно ведётся работа в данной отрасли: запущена в эксплуатацию первая очередь ресурсосберегающего комплекса по обработке отходов ООО «Центр экологических технологий» мощностью 160 тысяч тонн в год. Уже сейчас комплекс позволяет сортировать до 50% ТКО, образующихся в правобережной части регионального центра. В настоящее время на территории области ведутся работы по установке контейнеров для раздельного сбора».

В планах областного правительства и переформатирование работы Ассоциации экологических коммерческих предприятий в Ассоциацию переработчиков ТКО. Её работа будет заключаться в утилизации промышленных отходов, обращении с ТКО, а также инвестировании в охрану окружающей среды. Главная цель создаваемой организации – решения внутренних проблемных вопросов и выход с законодательными инициативами.  Необходимо привлекать партнёров и по другим смежным направлениям, касающимся формирования «зелёной экономики», работать с органами исполнительной власти и населением.

Руководитель аграрного ведомства Михаил Семёнкин отмечает, что в Ассоциацию войдут компании с многолетним опытом в сфере сбора и переработки отходов, производственными мощностями по утилизации пластика, древесных отходов, ртутьсодержащих ламп, элементов питания и оргтехники. Это ООО «Экотрейд», «Промышленная экология», «Контракт плюс», «Пластресурс» «УК Экостандарт», «Индустрия». Они должны быть обеспечены спецтранспортом и иметь собственных специалистов.

В Ульяновске уже открыты пункты приёма электронной и бытовой техники у населения: в Железнодорожном районе на проспекте Гая, 90а, в Засвияжском районе на улице Артёма, 7, в Заволжском районе на Пензенском бульваре, 14.

В районах города установлены контейнеры для раздельного сбора пластика, бумаги, стекла, электронных отходов. Специализированные места оборудованы в товариществах собственников жилья, садовых товариществах, парках Винновская роща, парк Победы, 40 лет ВЛКСМ, «Молодёжный». В настоящее время продолжается установка контейнеров для раздельного сбора, организована работа по внедрению опыта в других муниципальных образованиях.

Всего до 2020 года в регионе планируется возведение пяти объектов обработки ТКО мощностью 140-160 тысяч тонн отходов в год. Подписаны соглашения о реализации инвестпроектов, которые включены в госпрограмму «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014-2020 годы».

 

Виктор Никитин