Яндекс.Метрика
В ульяновском травмоцентре готовят молодую смену
14:4729 марта 2017

Врачи ульяновского травмоцентра провели экскурсию для слушателей Молодёжной медицинской академии. Школьники из химико-биологического класса лицея № 11 посетили отделения областного центра специализированных видов медицинской помощи. Ученикам профильного класса показали хирургические подразделения и работу диагностического оборудования.

Главный врач областного специализированного травматологического центра Светлана Суворова рассказала слушателям медакадемии о работе клиники. По её словам, амбулаторно-поликлиническая помощь в учреждении оказывается по 15 различным специальностям. Функционирует четыре специализированных центра – региональный травматологический центр I уровня, токсикологический, колопроктологический и уроандрологический центры. Ежегодно в приемное отделение обращается около 35 тысяч пациентов, из них около 20 тысяч проходят стационарное лечение. В больнице выполняется более 12,5 тысяч операций в год, в том числе специализированные и высокотехнологичные. В среднем каждому второму пациенту проводится операция. Ежегодно в клинику поступает порядка 11 тысяч пострадавших с различными травмами, в том числе после ДТП.

В феврале губернатор Сергей Морозов дал старт кампании «Абитуриент 2017» для подготовки специалистов здравоохранения Ульяновской области. В состав Молодежной медицинской академии, кроме лицея № 11, вошли гимназии №№ 1, 30, 33, 34, а также школа № 42. Подписано соглашение о сотрудничестве с УлГУ по ранней профориентации школьников.

Как отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь, такие экскурсии для учеников профильных химико-биологических классов – это наглядный способ познакомиться с медицинской специальностью. 

«Молодежная медицинская академия призвана дать вводные знания о науке, помочь определиться с выбором и адаптировать детей к первому курсу профильного вуза. Ежегодно для будущих медиков мы готовим не менее 200 целевых мест в медицинских вузах-партнерах.  В прошлом году более 300 ульяновских абитуриентов изъявили желание учиться по целевому набору. По результатам конкурса поступило 233 человека. В 2017 году мы планируем начать сотрудничество с Рязанским государственным медицинским университетом имени И.П. Павлова, а также расширить количество целевых мест до 240», - рассказал Павел Дегтярь.