Им стал Александр Малых – студент четвертого курса историко-филологического факультета. Нового руководителя выбирали сами студенты – делегаты и действующие члены студенческого самоуправления путём тайного голосования. Голосованию предшествовала отчётно-выборная конференция, на которой кандидаты на пост председателя представляли свое видение развития педагогического университета и Совета студенческих объединений УлГПУ.
Кандидатов было три, кроме Малыха, это Полина Исаева и Ольга Шарыгина, студентки третьего курса естественно-географического факультета. Все кандидаты представили обширные и интересные избирательные программы, с той лишь разницей, что каждый из них отдавал приоритет какому-то одному направлению развития, будь то совершенствование общежитий или дальнейшее развитие института волонтёрства, которыми так славится Педагогический университет.
«Моя предвыборная программа разбита на несколько ключевых тезисов. В первую очередь необходимо сделать работу Совета более прозрачной. Этого можно достичь при помощи публикаций протоколов с заседания Совета и его планов работы в открытом доступе. Во-вторых, стоит включить старост групп и курсов в структуру Совета студенческих объединений. И третье, на мой взгляд, самое продуктивное направление – это усовершенствование системы взаимодействия университета с властными структурами и различными некоммерческими организациям, с которыми мы плотно сотрудничаем. Это позволит вовлечь как можно большее количество людей в жизнь университета и сделает учёбу студента в УлГПУ ещё интересней», – рассказал Александр Малых председатель совета студенческих объединений УлГПУ.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил нового председателя ССО УлГПУ. Глава региона отметил вклад ульяновского студенчества и Педагогического университета в развитие области, пожелал новому руководителю успешной, плодотворной работы.
«Ульяновский государственный педагогический университет из года в год доказывает всем нам, что развитию студенчества нужно уделять особое внимание. Активисты и волонтёры вуза выступают не только на наших местных, региональных общественных площадках, но и за пределами области, где являются лицом региона. Нынешнее студенчество со временем придёт на смену нашему поколению, поэтому уделять как можно больше внимания молодёжи», – отметил губернатор Сергей Морозов.