Яндекс.Метрика
В ульяновском доме ребёнка открылось уникальное отделение ранней помощи
10:3020 июля 2017

Отделение ранней помощи открылось в областном специализированном доме ребенка 1 июля. Дом ребёнка располагается на улице Пушкарёва, 52а. Здесь воспитываются дети с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

Отделение уникально тем, что оно первое подобное в России, под него готовилась отдельная нормативная база. Здесь смогут находиться дети из многодетных или неполных семей, а также те, кто имеет отклонения в состоянии здоровья, в возрасте от двух месяцев до четырех лет. Малышам будут оказывать медицинскую и психолого-педагогическую помощь. В данный момент в отделении находятся трое ребят.

Время пребывания варьируется от нескольких дневных часов до круглосуточного. Конкретный срок определяют врачи, он может достигать полугода. Планируется открыть три группы по шесть человек.

Как рассказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, в отделении детям будут проводить физиотерапевтические процедуры: водолечение, электропроцедуры, массаж и гидромассаж, ароматерапия, теплолечение. Идут индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом и психологом. Применяются техники музыкотерапии, сказкотерапии и арттерапии.

Для родителей такая возможность бесплатна, работа финансируется за счет средств областного бюджета. Родители и учреждение заключают договор, где прописаны меры ответственности, права и обязанности сторон.

С работой учреждения ознакомился губернатор региона Сергей Морозов. «Это дает возможность родителям тяжелобольных ребятишек вести полноценную жизнь: работать, учиться, да и просто отдохнуть. Нужно создать пошаговый план реализации этого проекта, внести изменения в законодательство, если необходимо, а также провести совместно с главами районов разъяснительную работу, чтобы родители знали о такой возможности», - заявил губернатор.

В будущем в доме ребёнка планируется запустить проект «Передышка», который уже работает в Санкт-Петербурге. Его суть в том, что волонтеры выезжают на дом к семьям и проводят три-четыре часа с тяжелобольным ребенком, чтобы дать возможность родственникам отдохнуть, пояснила главврач дома ребенка Ирина Смоленская. По мнению специалистов, это позволит снизить количество отказов от детей и ситуаций с лишением родительских прав.

Дополнительную информацию о порядке оформления в отделение ранней помощи можно получить по телефонам: (8422) 40-83-12 или 40-83-31.