Яндекс.Метрика
В ульяновских супермаркетах алкоголь уберут на задние ряды
14:4320 июля 2017

Такое предложение выдвинули депутаты регионального отделения партии «Единая Россия» 19 июля на 74 заседании Законодательного собрания Ульяновской области. Оно появилось в ответ на инициативу парламентской фракции КПРФ. Депутаты-коммунисты выступили с инициативой изменений в политике урегулирования розничной продажи алкоголя.

Как пояснили коммунисты, из-за запрета на продажу алкоголя в выходные дни ульяновцы испытывают неудобства. Невозможность приобрести спиртное провоцирует на покупку некачественного алкоголя и спирта, предназначенного для медицинских целей.

Ранее законопроект по вопросам ограничения продажи алкоголя рассматривался в Законодательном собрании на публичных слушаниях и на заседаниях профильного комитета. Их участники единодушно высказались против разрешения продажи алкоголя по субботам. По их мнению, эта мера является непоследовательной и противоречит антиалкогольной политике, проводимой в регионе.

Председатель комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев подчеркнул: «В этом вопросе нельзя ставить экономическую выгоду от продажи алкоголя выше жизни и здоровья наших людей. Сейчас в регионе проводится эффективный комплекс мер направленных на снижение алкоголизации населения и сохранение здоровья молодых и пожилых людей. Для достижения более ощутимых результатов следует придерживаться обозначенной линии и впредь».

Также Гвоздев проинформировал депутатов об инициативе членов региональной Общественной палаты. Согласно документу, в будущем алкогольная продукция будет полностью убрана из зоны видимости покупателей в продовольственных магазинах и супермаркетах региона. 

Однако депутаты согласились, что данную проблему в регионе одними запретами не решить. Важным шагом в этом направлении станет бескомпромиссная борьба с производителями нелегального алкоголя, воспитание у современной молодёжи культуры потребления и любви к здоровому образу жизни.

После обсуждения депутаты большинством голосов отклонили предложенный фракцией КПРФ законопроект.