Яндекс.Метрика
В ульяновских детсадах разработают меню для детей с аллергией
14:0725 февраля 2017

В детских садах для детей с аллергией созданы отдельные группы, но ребята с различными аллергопатологиями посещают и обычные группы. Как отметила и.о. начальника управления образования администрации Инна Митрофанова, если у ребёнка проявляется аллергическая реакция после того, как он пошёл в детский сад, он переводится в специализированную группу.  Для таких ребят из общих групп будет разработан отдельный рацион, в цикличное меню внесут соответствующие изменения с учетом возраста. Сделано это будет совместно с врачами и родителями, также врачи проконсультируют воспитателей.

«Питание во всех детских садах Ульяновска является диетическим и сбалансированным. У нас есть много положительных примеров, когда дети с пищевой аллергией планомерно переходили на общее меню», - отметила Инна Митрофанова.

В детском саду №6 группа для детей-аллергиков действует с 2015 года. Она оборудована с учетом потребностей детей: отсутствуют ковры и занавески, установлены жалюзи и система тёплых полов.Сегодня, по словам заведующей детским садом Татьяны Нафиевой, в группе находятся 23 человека. «По рекомендации врача-аллерголога мы исключаем из рациона ряд продуктов, заменяя их другими, допустимыми. Например, рыбу мы заменяем творогом, молоко мясом и бобовыми», - рассказала Татьяна Нафиева.

В управлении образования администрации Ульяновска работает «горячая линия» по вопросам организации питания в детских садах. Звонки принимаются в будни с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 по телефону: 27-30-26.