Яндекс.Метрика
В Ульяновске задержаны жители Оренбургской области, обворовавшие пенсионеров
17:4302 мая 2017

Ранее судимые мужчины 1979 и 1996 годов рождения звонили пожилым людям на домашние телефоны и сообщали, что их сын либо внук избил человека, а для того, чтобы он избежал ответственности за преступление, необходима крупная денежная сумма. Всего обманным путем преступникам удалось получить от доверчивых пенсионеров от 10 тысяч до 200 тысяч рублей.

В съемной ульяновской квартире оперативники обнаружили и изъяли 70 тысяч рублей, кредитные карты, планшет и несколько мобильных телефонов, с которых осуществлялись звонки потерпевшим. Также полицейскими установлен и задержан в Оренбургской области 36-летний организатор преступной группы.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что двое жителей Оренбургской области были задержаны на территории Засвияжского района. Они подозреваются в совершении шести фактов мошенничества, устанавливается причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений в Ульяновске.

В отношении троих фигурантов возбуждены уголовные дела, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники УМВД России по Ульяновской области предупреждают граждан о широком распространении телефонного мошенничества, когда поступают звонки от якобы сотрудников полиции или родственников с сообщением о совершенном ДТП или другом правонарушении. За улаживание ситуации гражданам предлагается внести определенную сумму денег. К сожалению, многие жители Ульяновской области сначала передают деньги мошенникам и только потом созваниваются со своим родными.

Также может прийти смс-сообщение якобы от родственника с просьбой перевести денежные средства на телефон, поскольку они закончились или смс, оповещающее о поступлении средств на ваш счет, который вы не пополняли, а в дальнейшем поступает звонок или смс с просьбой вернуть, ошибочно переведенные средства.

Нередко обманщики входят в доверие к пенсионерам под видом сотрудников социальных организаций, предлагают приобрести медицинские приборы по льготной цене, которые, как правило, продаются в ограниченном количестве. Пожилые ульяновцы верят незнакомцам, потому что с ними говорят с использованием медицинских терминов, быстро, не давая времени осмыслить полученную информацию.

Частым способом обмана пенсионеров является тема предстоящего обесценивая денег, в связи с которым мошенники предлагают гражданам обменять имеющиеся у них денежные средства.

В случае поступления звонка с плохими известиями о ваших близких, не впадайте в панику. Созвонитесь с родственниками для выяснения обстоятельств произошедшего. Если у вас есть сомнения по поводу личности звонившего, задайте наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы. Спросите, в какое отделение полиции доставлен ваш родственник и обязательно проверьте эту информацию через дежурную часть райотдела.

Обращаясь к пенсионерам, сотрудники УМВД, просят не впускать в дом посторонних людей, даже днем, даже, если они называют вас по имени и отчеству. Если нежданные визитёры представились сотрудниками почты, соцзащиты, пенсионного фонда и предлагают вам сомнительные операции с денежными средствами – не ленитесь и позвоните в соответствующую организацию за уточнением всех подробностей.

Также не стоит верить рекламе чудодейственных препаратов и приборов, обещающих быстрое исцеление от недугов. И ни в коем случае не стоит переводить деньги на какие-либо счета. Помните, что ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.