Яндекс.Метрика
В Ульяновске выступил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева
16:2429 апреля 2017

Концертом в Ленинском мемориале продолжился тур оркестра Мариинского театра под управлением именитого дирижера Валерия Гергиева. XVI Московский Пасхальный фестиваль, в рамках которого оркестр путешествует по стране, проходит с 16 по 9 мая. Артисты посетили уже множество городов, среди которых Омск, Пермь, Томск, Стержевой, Кемерово, Новосибирск, Тюмень, Сургут, Екатеринбург, Магнитогорск, Оренбург и многие другие.

28 апреля ульяновские зрители услышали произведения Иоганна Штрауса, Игоря Стравинского и Родиона Щедрина. Одновременно с ним в регионе проходит III Симбирский Губернский Пасхальный фестиваль, организованный по примеру Московского. «Мы провели уже 17 концертов, побывали во многих городах и я очень рад тому, что в этом списке есть Ульяновск, — сказал Гергиев. — Впервые в Ульяновске я был больше 30 лет назад молодым дирижером, выступал с оркестром в филармонии, помню что играл третью симфонию Прокофьева. В рамках Пасхального фестиваля мы побывали здесь как минимум дважды. Наша задача понятна всем — мы хотим покрыть как можно больше регионов. Говорят, что за все годы существования фестиваля мы посетили уже больше 60. Но я, безусловно, стремлюсь возвращаться в регионы, где у нас остаются друзья и где публика нам запоминается, как очень внимательная и искушенная».

Гергиев.png

Валерий Гергиев приезжает в Ульяновскую область в четвертый раз. Предыдущее выступление состоялось в 2015 году в рамках Московского Пасхального фестиваля, где он выступил вместе со сводным тысячным хором региона.«В Ульяновске мне запомнилось выступление два года назад, когда я увидел здесь детский хор. Тогда предпринимали огромные усилия, чтобы поднять хоровое движение и вернуть хоровое пение,особенно детское, в страну. У вас, видимо, была проведена большая и серьёзная работа. И надеемся, что под руководством главы региона она продолжится, потому что её нельзя останавливать. Количество постоянно поющих детей должно исчисляться десятками тысяч.В конце концов мы все вышли из детских хоров, как и многие наши великие композиторы, перед которыми у нас тоже есть ответственность», — отметил Гергиев. Он добавил, что вкладываться в работу с детьми в области культуры необходимо: «Нужно, чтобы у них была возможность видеть интересные спектакли, а не только содержимое своих гаджетов. Услышать хорошее исполнение «Щелкунчика» — это уже шаг, за которым последует открытие для себя опер, симфоний. Шаг за шагом люди становятся духовно богаче, становятся гражданами мира. Этот процесс требует большой работы губернаторов. Некоторые делают это здорово, некоторые предпочитают ждать прямых указаний сверху. Я считаю, что в работе с детьми есть большой потенциал, и эту работу нельзя бросать».

«Замечательный коллектив оркестра Мариинского театра и сам Валерий Гергиев — национальное достояние страны и гордость нашего государства. Дорогого стоит и его отношение к своей истории, любовь к искусству. Здесь у него есть друзья, которых он знает не один десяток лет, внимание зрителя плюс внимание государства к нашему региону позволяет нам принимать у себя такие замечательные коллективы», — отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Гергиев 2.png

Елена Ольдина