Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартует юбилейный сезон игр «Ульяновские умницы и умники»
16:2401 декабря 2017

Ульяновских школьников приглашают принять участие в отборе на областной тур всероссийской телеигры «Умники и умницы». Для региона это будет пятый, юбилейный сезон игр. Организаторы областного этапа – министерство образования Ульяновской области и дворец творчества детей и молодежи.

Заявки на областной тур принимаются до 13 декабря. Официальное открытие олимпиады сезона 2017-2018 состоится 16 декабря в областном дворце творчества детей и молодёжи по адресу: Минаева, 50. Сюда будут приглашены участники олимпиады, а также победители прошлых игр и участники всероссийской телеолимпиады «Умницы и умники» на 1 канале.

Трудно поверить, что игра, знакомая каждому с детства, начинается уже здесь, в Ульяновске. Те, кто пройдет региональный этап, может дойти до финальных игр уже всероссийской олимпиады «Умников и умниц» в Москве. Участником игры может стать любой десятиклассник, который увлекается гуманитарными предметами – это русский и иностранные языки, литература, история, обществознание, мировая художественная культура, экономика, право. Победители имеют право поступления в МГИМО без экзаменов.

В отборочном туре участникам предстоит написать эссе, пройти тестирование и собеседование. По итогам испытаний 81 человек пройдёт в четвертьфинал. Четвертьфинальные и полуфинальные игры будут проходить в марте 2018 года на базе ДООЦ «Юность». Олимпиада пройдёт по примеру телевизионной: здесь будет ареопаг, агонисты, теоретики, игровые дорожки и непростые задания. Авторами заданий и методического материала отборочного тура, а также членами жюри станут преподаватели УлГПУ, среди них кандидаты и доктора наук.

9 финалистов и 15 теоретиков пройдут в финал, который состоится в мае 2018 года. Школьники встретятся профессором МГИМО, ведущим программы Юрием Вяземским и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Три победителя олимпиады представят регион на всероссийской олимпиаде. Также шанс попасть на всероссийскую игру есть у теоретиков – 1-2 участника из их состава традиционно отбирает Юрий Вяземский.

Более чем за 20 лет существования «Умников и умниц» в вуз поступило большое количество эрудированных, разносторонне подготовленных абитуриентов — представителей учащейся молодежи из различных регионов России и стран СНГ. Сейчас победители прошлого сезона отправляются в Москву на съемки телеолимпиады «Умницы и умники» в телецентре «Останкино».

Заявки на областной тур принимаются с 1 по 13 декабря в специальной форме, а также по почте umnikiul73@mail.ru.

Одна из победительниц «Умников и умниц» Мария Окольнова записала обращение к будущим участникам олимпиады: