Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартовал всероссийский конкурс «Безопасное колесо»
8:4605 июня 2017

Ульяновск стал центром проведения всероссийского конкурса «Безопасное колесо» – командного первенства юных инспекторов дорожного движения. В город съехались представители всех 85 регионов страны – команды по четыре ученика 5-6 классов. Всего 340 школьников. Мероприятие продлится до 8 июня. За этот период юные конкурсанты пройдут автогородок и фигурное вождение велосипеда, посоревнуются в знаниях правил дорожного движения, правил оказания первой медицинской помощи, основ безопасности жизнедеятельности и в творческом конкурсе. Кроме этого, для ребят подготовлена экскурсионная программа, а для сопровождающих педагогов – курсы повышения квалификации. 

«Безопасное колесо – это не только традиция, но уже необходимость, – отметил заместитель начальника ГУОБДД МВД России, генерал-майор полиции Владимир Кузин. – Это уже 36-е по счёту подобное мероприятие с всероссийским охватом. Мы стараемся задействовать все субъекты страны. И если регион способен принять у себя это мероприятия, мы всегда благодарны. К сожалению, несмотря на общее снижение числа погибших и раненых на дорогах, эта цифра еще очень велика. Ежедневно на дорогах России гибнут до пяти десятков человек и власти стараются делать все, чтобы снизить эту печальную статистику».

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Лариса Фальковская отметила, что проведение подобного мероприятия всероссийского уровня – серьезная задача. «В Ульяновске на базе УлГУ находится один из четырех федеральных автоцентров, которые являются методическими ресурсами в вопросах, связанных с детским дорожно-транспортным травматизмом, с повышением квалификации педагогов и компетентности будущих водителей. Наша задача охватить страну такими специализированными центрами. К тому же, в Ульяновске одна из сильнейших в стране систем дополнительного образования. Учитывая это, мы и приехали сюда», – сказала Лариса Фальковская.

Ульяновская команда из Барышского района на правах хозяев будет выступать вне зачёта. Ребята стали победителем регионального этапа и вошли в десятку лучших команд России. Представитель Ульяновской области Тимур Исмаилов отметил, что, готовясь к конкурсу, команда практиковала предстоящие испытания, учила ПДД, правила оказания первой медпомощи, репетировала фигурное вождение велосипедов. «Считаю, что каждому нужно знать ПДД, чтобы обезопасить себя и окружающих от возможных неприятностей», – сказал Тимур Исмаилов.

«В Ульяновской области проекты безопасности реализуются уже давно. Например, с 2012 года работает проект под личным контролем губернатора «Азбука безопасности». Его особенность заключается в том, что мы работаем не только с дошкольниками, но и с их родителями, так как именно они являются для детей примером», – рассказала и.о. министра образования и науки Наталья Семёнова.

Конкурсные испытания и культурная программа продлятся еще два дня, в среду пройдет торжественное закрытие и объявление победителя, а 8 июня участники разъедутся по своим регионам.


Елена Ольдина