Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартовал проект по раздельному сбору мусора «Вторичный бум»
10:0410 февраля 2017

Общероссийский экологический проект «Вторичный бум» предполагает практику раздельного сбора и утилизации отходов электронного и электрического оборудования. В Ульяновске первым районом, который начал его воплощать, стал Новый город. Здесь с декабря собрали около 3 тонн вторсырья.

Участником «Вторичного бума» в Ульяновске станет ООО «СимбирскВторРесурс». Организация установит «чудо-контейнеры» в садоводческих товариществах в начале и в конце дачного сезона (май и сентябрь), куда дачники смогут принести неработающую технику.          

По данным «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» в России уже накоплено более 30 миллиардов тонн отходов. Причем с каждым годом растёт количество мусора, который не попадает на вторичную утилизацию. Так, по подсчетам специалистов, ежегодно на свалки привозят до 10 миллионов тонн бумаги.

Участниками экологического проекта «Вторичный Бум» в прошлом году стали Чувашская и Удмуртская республики, Иркутская, Кировская, Псковская, Ростовская и Ярославская области, Краснодарский край, более 600 школ, библиотек и предприятий, сдавших в переработку почти 2 000 тонн вторсырья.