Яндекс.Метрика
В Ульяновске пройдёт лекция о строении и эволюции звёзд
9:5004 мая 2017

Открытый лекторий о строении и эволюции звезд организует группа «Думай, Ульяновск». Научный руководитель Лаборатории космических исследований УлГУ Виктор Журавлёв расскажет о современном представлении о строении и эволюции звезд. Лекция «Звезды – волшебные котлы Вселенной» пройдёт 14 мая в областной библиотеке им. С.Т. Аксакова.

В лекции будут изложены основные сведения о методах астрофизики изучения звезд с помощью телескопических наблюдений и измерений. Лектор расскажет о типах звезд: белые карлики, нейтронные звезды, черные дыры и некоторые другие. Слушатели узнают, как они появляются и эволюционируют, разберут отличие эволюции звезд в двойных системах. Вместе с тем лектор поставит вопрос о загадке происхождения тяжелых элементов в окружающем нас пространстве, земной коре, в том числе, золота и урана.

Можно будет услышать ответы на вопросы о том, какие бывают звезды и как их судьба зависит от массы, чем примечательны нейтронные звезды, почему и за что мы должны быть благодарны сверхновым звездам, как появляются черные дыры и как ведут себя звезды в двойных системах. Виктор Михайлович напугает, успокоит и ответит на все интересующие вопросы зрителей. Троим задавшим самым интересные вопросы организаторы подарят книгу Сергея Попова «Суперобъекты: Звезды размером с город».

Виктор Журавлёв – доктор физико-математических наук, профе­ссор, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, научный руководитель Лаборатории космических исследований УлГУ.

Лекция начнётся в 15:00. Адрес: ул. Минаева, 48. Вход свободный, участникам необходимо зарегистрироваться здесь. Подробности в группе события.