Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошли юбилейные Любищевские чтения, посвящённые современным проблемам экологии и эволюции
12:3505 апреля 2017

 

Чтения проводятся ежегодно с 1987 года в УлГПУ имени И.Н. Ульянова, где работал выдающийся теоретик биологии и ученый-энциклопедист Александр Любищев. В год экологии в Ульяновской области это событие получило особенный акцент.

В этом году в Ульяновск прибыли ученые из многих городов Российской Федерации, в том числе гости из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Инициаторами проведения чтений выступили ученики и последователи знаменитого биолога: Рэм Наумов, Рэм Баранцев, Анатолий Марасов и другие.

На протяжении нескольких лет основными задачами чтений остаётся освоение и популяризация научного наследия Любищева. Участники встреч обсуждают актуальные экологические вопросы, сотрудничают в целях решения теоретических проблем биологии, а также ищут пути решения конкретных экологических проблем в рамках прикладной экологии и биологии.

По словам ректора УлГПУ имени И.Н. Ульянова Тамары Девяткиной, с 1987 года в чтениях приняло участие свыше полторы тысячи человек, что напрямую повиляло на развитие научного потенциала естественно-географического факультета вуза: «Александр Любищев внес огромный вклад в самые различные области естествознания и философии. Самое важное, что этот человек был и остаётся лицом нашего университета. Благодаря чтениям формируется та необходимая благоприятная   среда, которая способствует научному росту и развитию молодых ученых-биологов, активизирует их исследования по изучению природы родного края и, в конечном итоге, освоению новых научных горизонтов в деле сохранения разнообразия экосистем и природы Ульяновской области».