Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошел Всероссийский чемпионат учительских команд
9:2326 апреля 2017

Всероссийский чемпионат региональных учительских команд прошёл в регионе во второй раз. Его цель – объединить профессиональные учительские сообщества и выявить эффективные инновационные педагогической практики. Участниками стали 18 команд из 17 регионов России. Они соревновались, представляя свои визитки, педагогические проекты, проводили мастер-классы и учебные занятия с использованием заданной педагогической технологии.

Участник ульяновской команды, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года-2017» Анастасия Мингачёва отметила, что общение на таком конкурсе – большой опыт. «Мы воспринимаем это не как соревнование, а как возможность познакомиться с профессионалами, с методиками обучения других регионов. Для нас было очень интересным новое задание конкурсной программы – разработка «педагогического проекта». Наша команда выбрала экологическое направление, рассматривали проблемы правильного питания школьников, рассчитывали количество калорий, которое необходимо потреблять в день, говорили о физической нагрузке», – поделилась Анастасия Мингачёва.

В общекомандном зачете первое место заняла команда педагогов Курганской области, второе – Архангельская область, третье – Московская. Ульяновская команда смогла войти в число призеров в номинации «мастер-класс». По словам учителя русского языка и литературы из Архангельской области Марианны Тушичевой, самым сложным испытанием оказалась разработка педагогического проекта – подготовить, защитить и реализовать проект по произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» для шестиклассников команда должна была в течение суток.

«Это конкурсное состязание действительно уникально – оно стало своеобразным продолжением профессионального конкурса «Учитель года». Специфика его заключается в коллективном творчестве, в реализации интересных инновационных проектов. В прошлом году на федеральном уровне он был признан лучшим проектом в образовании», – сообщила и.о. министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.