Яндекс.Метрика
В Ульяновске презентуют книги об истории Сенгилея и Димитровграда
13:1310 апреля 2017

Краеведческое путешествие приглашают совершить в областном Дворце книги 11 апреля. В эти дни здесь проходит Всероссийская выставка-ярмарка «Симбирская книга-2016» и фестиваль издающих организаций муниципальных образований Ульяновской области «Земляки».

 В 14:00 во дворце начнется презентация книги «Древний Сенгилей: (археологические исследования о прошлом города)». Её автор – хранитель фондов Сенгилеевского районного краеведческого музея имени А.И. Солуянова Юрий Крылов. Книга посвящена прошлому города Сенгилея, воссозданному на основе археологических находок, сделанных в 2005-2015 годах. Юрий Владимирович расскажет о собранной им коллекции древностей и об истории основания города Сенгилея.

В 16:00 в рамках выставки ульяновцы смогут совершить книжное путешествие «От Мелекесса до Димитровграда». О своей книге с таким названием расскажет автор-составитель путеводителя – председатель историко-культурного фонда «Мелекесъ» Андрей Мокеев. В сборник включено два направления: здесь показано то, что создано в городе трудом и стараниями предыдущих поколений, что бережно хранится и чтится горожанами, а также информация о современном городе, его достижениях, различных сторонах жизни димитровградцев. В путеводитель вошли уникальные старинные фотографии, по крупицам собранная информация о мелекессцах XIX – начала XX веков. Справочник ценен тем, что в том, что в нём впервые собрана вся информация об архитектурных памятниках Мелекесса. Книга должна помочь гостю и жителю города найти нужную информацию, будь то историческое прошлое или современная необходимость, и посмотреть на знакомый и любимый город с новой стороны.

Фото http://museum.dimitrovgrad.ru