Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится стандарт оформления школ и модернизации школьных музеев
9:0313 февраля 2017

Идею озвучил губернатор региона Сергей Морозов во время осмотра ульяновской школы№51 имени Александра Аблукова. Проекты начнут обсуждать в ближайшее время. Под «модернизацией» школьных музеев имеется ввиду их технологическое оснащение.

«Не нужно трогать то, что было создано многими поколениями людей, необходимо добавить интерактивности, закупить современное оборудование. Вопрос необходимо будет проработать и запустить с нового учебного года. В течение последующих пяти лет по специальному конкурсу наиболее активные и хорошо подготовленные заявки школ будут в полном объеме профинансированы.Это важно в том числе и потому, что мы вступили в пятилетку больших столетних юбилеев, связанных с историей нашей страны, и для нас важно научить ребят с удовольствием посещать музеи, которых у нас много», – рассказал о планах губернатор.

Второй проект связан с разработкой стандарта школьного оформления. В качестве примера глава региона привел обновленный центр здорового питания школы№51. Директор общеобразовательного учреждения Наталья Земскова рассказала, что отремонтирован пищеблок был в августе прошлого года, а с 1 сентября уже начал свою работу.

«Сначала мы хотели сделать дизайн в тематике «На дне океана» в голубых тонах, но посоветовавшись с психологами, которые сказали, что тёплые оранжевые и желтые оттенки возбуждают аппетит, мы решили остановиться именно на них. Главное, чтобы ребятам здесь было комфортно и когда они в сентябре впервые вошли в обновленную столовую, то были конечно очень впечатлены», – отметила Наталья Земскова.

школа 1.jpg

«Мы решили уходить от однотонного оформления помещений, которых находятся дети, и перейти к более яркому, веселому и комфортному состоянию. У нас есть стандарт детских медицинских организаций, и, когда мы его разработали, другие регионы страны им заинтересовались. Поэтому подобный стандарт в оформлении школьных помещений может помочь нам уйти от традиционных безликих стен», – отметил Сергей Морозов.

Елена Ольдина