Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится памятник «вежливым людям»
11:4331 августа 2017

Администрация города Ульяновска объявила конкурс на лучший проект памятника «вежливым людям». Заявки принимаются до 1 ноября, специальная комиссия назовет лучший вариант памятника 12 ноября.

Как сообщает пресс-служба администрации, с инициативой установки нового памятника обратились жители Ульяновска. Ожидается, что новый монумент украсит одну из аллей в парке генерала Маргелова в Новом городе. Но автор памятника может предложить и альтернативное место расположения.

 

Конкурсную комиссию возглавит главный архитектор Ульяновска Михаил Мишин. В её состав войдут преподаватель кафедры «Дизайн архитектурной среды» стройфака УлГТУ Марина Кангро, заслуженный архитектор России Лев Нецветаев, заслуженные художники России Борис Склярук и Сергей Слесарский, директор ООО «Симбирскпроект» Александр Капитонов, главный архитектор ООО «СТАНД’Арт» Ляйля Варюхина, председатель правления регионального отделения «Союза художников России» Николай Чернов.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: 432063, улица Гончарова, 38/8, кабинет 36, телефон (8422) 27-03-71, или на электронную почту uaig_ul@mail.ru с пометкой «Конкурс».

Напомним, термин «вежливые люди» появился в конце февраля 2014 года во время смены власти на Украине, когда Крым объявил о желании вернуться в состав России. Порядок на улицах крымских городов тогда обеспечивали российские военнослужащие в форме без знаков различия. Как отмечали тогда СМИ, они ни с кем не вступали в разговоры, но вели себя предельно вежливо. В 2015 году в России появилась памятная дата, посвященная «вежливым людям», 27 февраля отмечается День сил специальных операций. А год назад в Симферополе открылся памятник «вежливым людям»: композиция состоит из солдата в полной амуниции, девочки с цветами и трущегося у ног кота.

Фото: https://lenta.ru