Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится Доска почёта приёмных родителей
10:3406 июля 2017

Торжественная церемония открытия состоится в День семьи, любви и верности – 8 июля в 11:00 на базе детского дома «Гнездышко». В ходе мероприятия лучшие приёмные родители региона получат свидетельства о занесении на Доску почёта. Всего от каждого муниципального образования было предложено по одной кандидатуре.

Заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов подчеркнул, что по поручению губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер, направленных на устройство детей-сирот в семьи. В частности предусмотрена серьезная социальная поддержка ульяновцев, которые взяли на воспитание ребенка, для них проводятся обучающие семинары. Кроме того, на базе семи детских домов продолжают работать службы сопровождения приемных семей, где можно получить консультации педагогов-психологов, социальных педагогов, специалистов по соцработе, а также медицинских работников.

Ранее президент России Владимир Путин ставил задачу по сохранению детям кровной семьи. Только за 2016 год в Ульяновской области родителям возвращён 71 ребёнок. Кроме того, в регионе реализуется комплексный план по профилактике семейного неблагополучия. Так, по итогам прошлого года почти на 6% сократилось количество детей, чьи родители лишены соответствующих прав.