Яндекс.Метрика
В Ульяновске построят центр по переработке твердых бытовых отходов
9:1402 февраля 2017

Предприятие будет строиться в два этапа. Первой очередью построят комплекс производственной мощностью в 160 тысяч тонн коммунальных отходов в год. Запустить его планируется в 2019 году, рассказал директор по развитию компании ООО «Центр экологических технологий» Ромуалдо Янушкявичюс.

Полуавтоматический комплекс обработки твердых коммунальных отходов создаст 130 рабочих мест. Объем инвестиций только на оборудование составил 160 миллионов рублей. По словам Янушкявичюса, первая очередь способна обработать 37-40% всех твердых коммунальных отходов Ульяновской области и более половины отходов, образующихся в правобережной части области. 

С контейнерных площадок города несортированные отходы будут доставляться мусоровозами и разгружаться на приемные площадки, затем грузятся на подающий конвейер, с которого поступают в кабину предсортировки, где отделяются крупные фракции. Далее отходы проходят через сепаратор роторного типа, который выполняет отсеивает мелкие и органические составляющие. Данный отсев направляется для производства компоста и извлечения биогаза, который можно направить на производство электроэнергии. Компост уже будет применяться для рекультивации отработанных карт полигона. Далее следует конвейер сортировки, на котором убираются все виды вторичного сырья, пригодные для дальнейшей переработки. В конце конвейера расположен магнитный сепаратор, который извлекает черные металлы.

Комплекс управляется автоматической системой с тремя режимами работы, и возможностью ручной настройки определённых узлов механизмов.

«Хвосты» имеют место быть даже при самой эффективной работе. Они будут транспортироваться и прессоваться специальным пресс-компактором. Работа ресурсосберегающего комплекса позволит не только уменьшить количество отходов, захороненных на специальных полигонах, но и вовлечь вторичное сырье в оборот и снабдить им перерабатывающие предприятия региона», - рассказал Янушкявичюс.

Вторая очередь завода мощностью 300 тысяч тонн будет построена к 2021 году.

Соглашение о реализации инвестпроекта было подписано в апреле 2016 года.
В 2012 году ООО «Центр экологических технологий», в состав которого входит ряд компаний, представляющих услуги, связанные с деятельностью в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, реализовало программу модернизации оборудования. Был обновлен парк коммунальной техники – 16 современных мусоровозов, порядка пяти тысяч новых контейнеров, и 180 бункеров для сбора крупногабаритных отходов.


 

Елена Ольдина