Яндекс.Метрика
В Ульяновске помогли собраться в школу на 42 миллиона рублей
8:2804 сентября 2017

Помощь в этом году получила 21 тысяча детей из разных категорий семей – в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении, воспитывающих детей-инвалидов и другие. Итоги очередной акции «Помоги собраться в школу» подвели в последний день лета. На берегу Волги для собравшихся семей была организована развлекательная программа, работали аниматоры, а после вручения подарков участников акции ждало небольшое путешествие по Волге на теплоходе «Герой Юрий Эм».

«Нам, действительно, здесь есть чем гордиться, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – В начале проекта многие не верили в него, но акция «Помоги собраться в школу» действует уже 13 лет. За это время общими усилиями нам удалось собрать 350 миллионов рублей. Только в этом году было вручено 13 тысяч дисконтных карт первоклассникам, которые дают возможность приобрести все школьные товары от местных производителей со скидкой до 20%. Это серьезные шаги со стороны бизнеса, которому мы тоже благодарны».

Сын Ксении Каталымовой Степан в этом году пошёл в первый класс. С помощью акции семья приобрела школьную форуму. А в семье Натальи Колесовой из Ишеевки 8 детей от 5 до 25 лет: 6 мальчиков и 2 девочки. Младший пока ходит в садик, один сын работает в полиции, другой служит в армии, а остальные пять – школьники. «Кроме того, что участие в этой акции очень приятно само по себе – создаёт радостное, праздничное настроение, еще приходит понимание, что твоя семья не брошена, о ней знают и поддерживают. Нашу первоклассницу нам собрали практически полностью – мы получили ранец с канцелярскими товарами, учебную форму и сертификат на форму спортивную», – рассказывает Наталья.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Андрей Баранов в этом году заметна помощь благотворителей. «Ширится меценатство, благотворительные пожертвования юридических и физических лиц. Из общей набранной за год суммы в 42 миллиона, 10 – средства благотворителей. Они пошли на помощь более 5 тысячам ребят. Приятно осознавать, что это происходит в Год добрых дел и накануне официального старта Десятилетия добра», – отметил Баранов. Одним из таких жестов доброй воли продемонстрировали молодожёны Леонид и Наталья Горбуновы, которые обратились к своим друзьям и гостям с просьбой не дарить подарки на свадьбу, а направить эти средства на участие в акции «Помоги собраться в школу».

Елена Ольдина