Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся фонд местных сообществ «Мосты»
11:3601 ноября 2017

День общественно полезного человека отмечался 31 октября. В этот день в Ульяновске открылся первый фонд развития местных сообществ «Мосты». Его работа будет направлена на развитие гражданского общества и сообществ на территории Ульяновской области и поддержку инициатив. Подобные фонды существуют уже в 37 регионах страны. Цель фонда – повышение качества жизни населения с помощью партнерства в решении социально-значимых задач.

Особенности

Особенность фонда в том, что средства на его развитие собираются на местном уровне. Это способствует развитию культуры благотворительности и филантропии. Вкладывая деньги в постоянный благотворительный капитал, фонд способен обеспечить расходы своей деятельности, а местная власть получает поддержку в решении социально значимых проблем, помощь в администрировании распределения бюджетных средств и учится формам сотрудничества с НКО. Также ФМС оказывает ряд квалифицированных услуг бизнесу.

Стартуют с двумя проектами

Директор фонда Наталья Тамарова рассказала о направлениях работы. Фонд стартует с двумя большими проектами, которые уже получили свою поддержку у органов власти.

Первый проект касается поддержки школьников и молодежи. Учащиеся 7-9 классов готовят различные проекты социальной направленности, которые представят фонду «Мосты». Затем вместе с министерством образовании и науки Ульяновской области они будут реализовывать проекты на территории региона. Работа продлится до мая 2018 года.

Второй проект подготовлен совместно с фондом «Альянс» города Самары и предполагает работу с людьми в возрасте 50 +. Это одно из направлений фонда «Мосты» – активизация различных сообществ, которые работают с людьми пожилого возраста.

Кроме того, 31 октября завершилась традиционная декада НКО. Руководитель центра НКО в Общественной палате Елена Шпоркина, подвела итоги десяти дней: «В рамках нашей декады состоялись два проектных офиса, где некоммерческие организация, органы власти, муниципальные учреждения вместе обсуждали, как сделать наш регион доброжелательным к детям и к пожилым людям». Центр НКО готов сотрудничать с фондом «Мосты», и в будущем они надеются на реализацию совместных проектов.

«Мы надеемся, что фонд «Мосты» станет одним из крупных сообществом области, будет аккумулировать средства бизнеса, органов власти, частных пожертвований, на конкурсной основе поддерживать самые лучшие инициативы, чтобы наш регион смог активно развиваться», – заключила Шпоркина.

Соединяя и принося пользу

С рождением нового фонда поздравил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона напомнил, что ульяновцы как никто другой знают, что такое мосты, соединяющие две части города. «Я сторонник того, чтобы как можно быстрее государственная и муниципальная власть уходила из тех сфер, где она представлена виде учреждений, муниципальных или областных предприятий и организаций. Потому что в этих сферах крепко на ноги встало гражданское общество. Зачем развивать чиновничный люд, если можно поделиться функционалом и деньгами с инициативными людьми и фондами», – отметил губернатор. – Вы лучше знаете, что больше приносит пользу людям, чем отдельные чиновники».

По словам губернатора, на следующий год на строчку развития гражданских инициатив в бюджет будет заложено 120 миллионов рублей, а начинали финансирование этого направления всего с 10-12 миллионов.

Елизавета Игнатович