Яндекс.Метрика
В Ульяновске откроют фотовыставку архитектурных памятников, связанных с революцией
11:5624 апреля 2017

Фотовыставка ульяновского фотографа, члена Союза художников России и скульптора Дмитрия Потапова «Дом со львами. Пролог революции» откроется 25 апреля в 15:00 в библиотеке №18. Она расскажет об архитектурных памятниках Ульяновска, связанных с революционными событиями 1917 года и коренными переворотами в истории страны. Также в рамках мероприятия состоится презентация первого этапа фотомарафона и старт второго этапа, в котором смогут принять участие профессионалы и фотографы-любители.

В частности, выставка расскажет об истории Симбирского уездного земского собрания или Дома офицеров, дома Николая Яковлевича Шатрова или Дворца бракосочетания, здания Симбирского дворянского собрания или Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина – Дворца книги, Троицкой гостиницы или ныне здания министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Существенное место фотоэкспозиции будет отведено почтамту как свидетелю революции 1917 года на Гончарова, 9. Как писал Владимир Ульянов в статье «Советы постороннего»: «… чтобы непременно были заняты и ценой каких угодно потерь были удержаны: а) телефон, б) телеграф, в) железнодорожные станции, г) мосты в первую голову». По словам организаторов, в своих фотографиях Дмитрий Потапов уделил внимание архитектуре фасада здания и его элементам.

25 апреля состоится презентации первого этапа фотомарафона и открытие фотовыставки, во время которой автор поделится своими впечатлениями от работы и расскажет о своем творчестве. В этот же день с историей «Дома со львами» гостей познакомит архивист Государственного архива Ульяновской области, краевед Антон Шабалкин, а специалисты почтамта расскажут о современных средствах связи, которые тесно вошли в жизнь каждого человека.

Также в этот день будет дан старт второму этапу фотомарафона «Объект революции». Для горожан фотомарафон – это возможность, с помощью фотографий взглянуть на привычные для нас здания по-новому, разглядеть его особенности и узнать их историческое и революционное прошлое, а для фотографов – это возможность предъявить своё творческое видение миру, ведь в конце марафона фотографии лучшего фотографа будут представлены на персональной выставке.

В фотомарафоне могут принять участие, как профессионалы, так и фотографы-любители. Для этого до 25 июня 2017 года необходимо прислать сформированную папку фоторабот на e-mail: 301148r@mail.ru.

Телефон для справок: (8422) 30-11-48.

Подробней о фотомарафоне «Объект революции» можно узнать на официальном сайте «Централизованная библиотечная система».