Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсуждают культуру и бизнес
8:4015 сентября 2017

14-15 сентября в Ульяновске под эгидой ЮНЕСКО проходит VII Международный культурный фестиваль «Культура и бизнес: творческий капитал современного города». Ключевое мероприятие деловой программы – пленарное заседание – состоялось 14 сентября в Большом зале Ленинского мемориала. Обсуждались как уже ставшие традиционными для форума вопросы регионального кинопроизводства и книгопечатания, так и взаимодействие культуры и бизнеса, роль креативных индустрий в развитии города и области.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что понятие «креативные индустрии» звучит в рамках форума не впервые – о них на площадке международного культурного форума заговорили в прошлом году. По словам главы региона, за год удалось погрузить в тему представителей региональной и частично муниципальной власти, удалось серьезно использовать возможности креативных организаций и в области культуры. Примером этому может послужить деятельность креативного пространства «Квартал» или планируемое открытие бизнес-пространства «Горизонт» в Димитровграде.

«От сегодняшнего культурного форума хочется получить еще одну важную составляющую этой работы – хочется заставить предпринимателей поверить в это направление, чтобы молодые люди, которые занимаются творческим бизнесом, поверили в то, что мы готовы их поддерживать. Например, мы договорились с коллегами из Санкт-Петербурга о проведении в следующем году большого форсайт-флота, собрав максимальное количество предпринимателей и экспертов вместе, чтобы они пообщались, нашли точки соприкосновения и вместе разрабатывали новые творческие бизнесы.

Крайне важно найти новые проекты, которые могут прийти в Ульяновскую область и реализоваться здесь. Это может быть сеть книжных магазинов, частных школ или домов культуры. Эти процессы набирают силу в России, в мире этого очень много, и если нам удастся в рамках сегодняшнего форума найти таких партнеров, то это будет большим успехом», – заявил Сергей Морозов.

Потенциал, по словам заместителя генерального директора издательства «Эксмо» Максима Лозовского, у Ульяновска есть, и во многом этому способствует статус креативного города ЮНЕСКО. «Это для Ульяновска является определенным знаком качества территории. Культура – это не только отрасль для создания развлечений, но направление развития и повышения привлекательности территории, в том числе и инвестиционной. У Ульяновской области, как мне кажется, есть все шансы и предпосылки в полной мере использовать потенциал креативной сети городов ЮНЕСКО», – отметил Максим Лозовский.

Активно включать в жизнь города культурные бизнесы и креативные индустрии помогает форма некоммерческих организаций. Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев отметил, что в регионе мощная Общественная палата. «Общественная палата Ульяновской области разделена на несколько секторов, которые взаимодействуют с отдельными группами некоммерческих организаций. Такая ситуация уникальна – я не видел такого, чтобы приходилось делить палату на отдельные «цеха».

Креативный потенциал у области есть. Очень важно, что ваши власти первые в России рассматривают творческий потенциал и культурную сферу как часть жизни и развития хозяйства для людей, для рабочих мест, налогов и зарплаты», – сказал Валерий Фадеев.

Руководитель департамента инвестиций в социальную сферу Агентства стратегических инициатив Дмитрий Генералов также отметил отклик Ульяновской области на инициативы, поддерживаемые агентством. Среди них проект «Кино России» о системе поддержки для кинопроизводителей, инициативы, связанные с передачей части социальных услуг негосударственному сектору, комплекс мер по обеспечению доступа социально-ориентированных НКО к бюджетным средствам.

Елена Ольдина