Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсудят географическое образование на Трёшниковских чтениях
13:1229 марта 2017

В Ульяновске состоится VII Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая памяти знаменитого советского океанолога и географа, уроженца Симбирска, академика Алексея Трёшникова. С 30 по 31 марта в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова соберутся представители научной и педагогической общественности России и ближнего зарубежья, делегации Русского географического общества, органы исполнительной власти и администрации образовательных организаций. Заявлено свыше 350 участников.

В этом году Трёшниковские чтения посвящены современной географической картине мира и технологиям географического образования. Особое внимание уделят привлечению интереса и мотивации современной молодёжи для большего изучения географической науки.  Для освещения этой темы в УлГПУ приглашён Дмитрий Молодцов – учитель географии школы № 1570 Москвы, редактор-методист издательства «Русское слово».

По словам Молодцова, важная роль в воспитании интереса детей к географии лежит на самом учителе. Важно подходить к предмету с творческой точки зрения, постоянно удивляя и открывая новое для своих учеников.

«В первую очередь, дети идут за тем человеком, который по-настоящему им интересен, а этого невозможно добиться без тёплого и личного отношения учителя к своему предмету. Во-вторых, надо понимать, что география – это не кабинетная наука. Другими словами, чем больше учитель будет увлекать своих детей всевозможной научной работой, географическими проектами, исследованиями и экспедициями, тем больший последует отклик. Я считаю, что это очень важно. Потому что дети любят и хотят заниматься только тем, что, в первую очередь, интересно им и пригодится в дальнейшей жизни, а задача учителя – эту возможность им предоставить».

Дмитрий Молодцов выступит модератором двух образовательных площадок для педагогов и учителей географии. Первая будет посвящена выработке мотиваций у школьников, а на второй будут озвучены основные приёмы достижения этой самой заинтересованности среди школьников.

Впервые конференция, посвященная памяти Алексея Трёшникова, состоялась в сентябре 2011 года в рамках Географического фестиваля «Фрегат Паллада». Она проходила при участии Евгения Касаткина (зятя А.Ф. Трешникова), жителей села Павловка Барышского района – малой родины академика, преподавателей и студентов УлГПУ. С 2011 года чтения проходят ежегодно в Ульяновской области.

Конференцию организуют УлГПУ имени И.Н. Ульянова, Российское географическое общество и общество «Знание».

Алексей Трёшников родился в 1914 году в селе Павловка Симбирской губернии (ныне Барышский район Ульяновской области). Известный в мире полярный исследователь Арктики и Антарктики, океанолог, доктор географических наук, профессор, академик Академии наук СССР. Окончил Ленинградский государственный университет, и на 40 лет связал свою судьбу с исследованием полярных широт, став участником двадцати двух экспедиций в Арктику и Антарктику. Умер 18 ноября 1991 года. Похоронен на кладбище в посёлке Комарово Сестрорецкого района Ленинградской области.

Имя Алексея Трёшникова носит малая планета № 3339, открытая в 1978 году, а также научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников», спущенное на воду 29 марта 2011 года.