Яндекс.Метрика
В Ульяновске о фольклорных традициях расскажут гости из Москвы, Суздаля и деревни Папузы
10:4911 января 2017

Межрегиональный фольклорный фестиваль «Васильев день» пройдёт 14-15 января. Он станет пятым по счету. Здесь можно будет танцевать, слушать музыку, заниматься творчеством, знакомиться с мастерами и исполнителями народного творчества.

Участниками «Васильева дня» станут детские коллективы из ульяновских школ искусств, ансамбли «Ладанка» и «Веретено» Центра народной культуры, фольклорный ансамбль «Отрада» ДК «Руслан», а также исполнительница из деревни Папузы Базарносызганского района Ульяновской области Клавдия Васина.

Из Москвы прибудут участники фольклорного ансамбля «На огородной стороне»; руководитель Московского хора рожечников и фольклорной инструментальной лаборатории «Улица» Борис Ефремов; солистка «Улицы» Анастасия Платонова. Один из мастер-классов на фестивале проведет старший научный сотрудник Республиканского центра фольклора Константин Васин.

Первый день будет проходить областной детской школе искусств. С 13:30 в фойе начнутся мастер-классы и выставки работ учащихся, ярмарка декоративно-прикладных изделий ульяновских мастеров. В два часа дня в концертном зале откроется фестиваль и выступят его участники.

15 января программа будет образовательной: в Литературном музее «Дом Языковых» с 11:00 до 14:00 ульяновцы и гости из регионов проведут  мастер-классы. О фольклорном движении на современном этапе расскажет Константин Васин. Заведующая музеем народной куклы в школе №65 Людмила Колпакова проведет занятие «Воспитание народной куклой». О гусельной и гудошной традициях в русской музыке расскажет Борис Ефремов.

Узнать подробности можно в группе фестиваля.