Яндекс.Метрика
В Ульяновске намерены открыть пропускной пункт для туристов из Китая и чартерные рейсы
10:4714 марта 2017

Благодаря двум аэропортам Ульяновск может стать альтернативой Москве и Санкт-Петербургу для иностранных туристов. А «красное» направление планируется расширить, добавив в маршруты другие города России. Об этом шла речь на рабочей встрече губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с президентом Российского союза туриндустрии Сергеем Шпилько и главой российского представительства Государственного управления по туризму КНР Чжао Хунцином. На XII международной туристской выставке «Интурмаркет» в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве в области реализации Соглашения между российским и китайским правительствами о безвизовых групповых туристических поездках

Сергей Шпилько отметил привлекательность Ульяновской области как для китайских, так и для российских и европейских туристов. Для роста потока в Ульяновск из КНР планируется открытие чартерных рейсов. Это позволит уменьшить общую стоимость тура, сообщила руководитель регионального Агентства по туризму Юлия Скоромолова. В Ульяновской области намерены открыть пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. Он разместится в здании аэропорта имени Н.М. Карамзина и сможет принимать 100 человек. Открытие запланировано на второй квартал 2017 года.

Один из наиболее важных туристических проектов между Россией и КНР – культурно-познавательный тур «Красный маршрут», куда входит и Ульяновск. Чжао Хунцин отметил, что регион стал первым в России, который выдвинул концепцию «красного туризма». С 2014 года область в рамках проекта посетило около 2 тысяч групповых и около 5 тысяч самостоятельных туристов из Китая. В дальнейшем планируется расширить линейку туристских продуктов «Красного маршрута» и список городов-участников.

Ульяновск доказал, что может использовать имя Ленина в качестве бренда, заявил Сергей Морозов. «Потребность в прямом авиасообщении между Ульяновской областью и КНР набирает значимость в силу развития бизнес-проектов, а также с ростом туризма. Китайским путешественникам предлагается проехать по уже подготовленным программам, в том числе по «Красному маршруту» с посещением Москвы, Ульяновска, Казани и Санкт-Петербурга, в то время как российские туристы могли бы отправиться в провинции КНР», - сообщил губернатор.

«В настоящее время в этом городе туристическая инфраструктура уже существует: имеется достаточно много интересных объектов, наследие советских времён и гостиничная база в хорошем состоянии. Ульяновск может сосредоточить потоки из определённой провинции КНР, а турист, посетив город и соседние области в течение 1-2 дней, может улететь в Москву или Санкт-Петербург, замкнув маршрут», - отметил генеральный директор туристической компании «Интурист» Леонид Мармер.