Яндекс.Метрика
В Ульяновске начинает работу Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор
8:5505 июля 2017

Его открытие состоялось 4 июля на базе УлГУ. ВУЗ стал четвёртой площадкой в стране реализующей крупный проект, основной целью которого является обучение молодёжи созданию и успешному ведению совместного бизнеса на территории двух стран – России и Китая.

Губернатор назвал уникальной возможность попадания в число четырех субъектов страны, где реализуется проект. «Мы всегда с огромным удовольствием принимаем у себя жителей Китая и очень рады, что, благодаря открытию бизнес-инкубатора, у нас появятся новые совместные проекты и новые возможности для дальнейшего сотрудничества, – подчеркнул глава региона. – Нас уже связывает многое, у нас заключены соглашения с рядом китайских провинций и налажено взаимодействие практически во всех сферах. Основу нашего сотрудничества составляют крупные инвестиционные проекты. Буквально вчера я подписал документы о создании огромного медицинского кластера. Кроме того, совсем недавно подписано соглашение с крупнейшей компанией «Конч». Только реализация двух этих крупных инвестиционных проектов позволит создать в Ульяновской области более 10,5 тысяч рабочих мест».

В рамках проекта «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор» ведущие специалисты федерального уровня будут проводить занятия по экономике, маркетингу, менеджменту и особенностям ведения бизнеса в двух странах. Российско-Китайский международный проект предусматривает более 110 часов обучения и включает в себя образовательную и культурную программы. А экспертами бизнес-инкубатора станут успешные бизнесмены – представители известных торговых брендов. Они предложат молодым предпринимателям конкретные темы для разработки новых идей, а также помогут резидентам найти необходимые решения для развития своего бизнеса.

Организаторами проекта «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор» выступают министерство образования и науки РФ, Российский союз молодёжи, а также Всекитайская федерация молодёжи и Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития. Как отметил руководитель проекта Российско-Китайского бизнес-инкубатора, представитель Российского союза молодёжи Искандер Касимов, основной целью в рамках работы бизнес-инкубатора является собрать молодых ульяновских предпринимателей с интересными проектами и изменить их для того, чтобы сделать интересными, в том числе для китайской стороны. Китайская же сторона представит проекты, которая она хочет вести с Россией.

«Наша цель отсечь всё ненужное и провести совместное слияние для того, чтобы Россия и конкретно Ульяновская область получила выгоду от них. Это туристические проекты, ресторанный бизнес, разработка новых технологий и многое другое. Я уверен, что работа будет очень интересная и продуктивная, так как делегаты обеих сторон разносторонние люди, – сказал Искандер Касимов. – Это уже 4-ое посещение региона Китайской делегацией по приглашению РСМ. В последний раз мы проговаривали ряд интересных направлений, среди которых весомое место занимает взаимный туризм».

Ответным визитом в рамках сотрудничества станет посещение российскими предпринимателями бизнес-инкубатора города Гуйян в Китае живописной провинции Гуйчжоу. Для формирования делегации, в состав которой войдет 13 человек, будут отобраны победители конкурса наиболее значимых проектов.

Представитель газовой компании провинции Гуйчжоу, основная база которой находится в городе Гуйян, куда отправится ульяновская делегация Ши Йонг считает, что стороны ждёт успешное и плодотворное сотрудничество. «Я очень рад участвовать в этой конференции и уверен, что взаимодействие Российско-Китайских сторон в рамках работы бизнес-инкубатора станет успешным, – сказал Ши Йонг. – Вскоре к нам прибудет делегация студентов, с которыми мы будем взаимодействовать и обмениваться идеями. Не сомневаюсь, что наше общение станет продуктивным».

Кроме того, интерес китайской стороны, по словам Искандера Касимова в России вызывает сельское хозяйство. «Партнерам важно, чтобы наши производители реализовывали в КНР конечный продукт, – рассказал руководитель проекта Российско-Китайского бизнес-инкубатора. – Мы покажем им ряд предприятий пищевой промышленности, посмотрим на реакцию на наш продукт и при необходимости изменим его для увеличения сбыта».

Елена Нестерова