Яндекс.Метрика
В Ульяновске началась выдача документов по «гаражной амнистии»
15:2309 марта 2017

Сегодня в торжественной обстановке председатель ГСК «Мотор» Александр Горбунов стал первым получателем документов по «гаражной амнистии». Они дают право собственности на землю под 28 гаражными боксами кооператива. Получатель доволен: «Без документов мы жили на «птичьих правах». Нас не признавали, ставили различные препоны, устраивали проверки, не хотели заключать договоры аренды земли. С документами будем чувствовать себя уверенно, потому что становимся хозяевами на собственной земле. Появляется уверенность, что теперь сможем решить многие проблемы».

Замминистра конкуренции и социально-экономического развития – директор агентства ГИЗО Ульяновской области Сергей Мишин напомнил, что проблема гаражной амнистии назрела давно. С 2014 года в регионе по поручению губернатора Сергея Морозова проводилась сплошная инвентаризация имущества и земель. Выяснилось, что на территории области находится свыше 600 гаражных кооперативов. При этом у половины из них не оформлены земельные участки и сами гаражи, отсутствуют правоустанавливающие документы, как на землю, так и на имущество.

Выход предложил, опять же, глава региона, в 2016 году был разработан и в июне вступил в действие закон о так называемой «гаражной амнистии». Он даёт право на бесплатное предоставление собственникам гаражей земельных участков без правоустанавливающих документов. Сказанное распространяется только на собственников гаражей, входящих в ГСК. Одновременно с этим упростились и некоторые другие процедуры. Так, например, граждане, которые возвели гаражи до введения в действие Земельного кодекса, имеют право оформить земельные участки и сами гаражи без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.

Для того, чтобы закон о «гаражной амнистии» действовал в полной мере, всем собственникам ГСК необходимо провести кадастровую работу как в отношении земельных участков под гаражами, так и строений на них, то есть боксов. Кадастровые работы начались в июле прошлого года и продолжаются до сих пор. Их заказывают сами собственники гаражей. В2017 году, по словам Сергея Мишина, «гаражная амнистия» стала реальностью. Начинается вручение документов. Первым получателем, как уже сказано, стал председатель ГСК «Мотор» Александр Горбунов. В работе находятся документы на приобретение права собственности на землю ещё от 20 ГСК. По 21 гаражному кооперативу запланировано утвердить схемы расположения земельных участков. После этого участки будут поставлены на кадастровый учёт. Затем члены ГСК, сделают обращение в агентство ГИЗО за получением договора по передаче этих участков в их собственность.

Агентство ГИЗО работает не в одиночку. Ему помогает региональная Ассоциация гаражно-строительных кооперативов. Разъяснительную работу по оформлению земельных участков ведут специалисты областного земельно-имущественного центра, агентства госимущества, областного БТИ, которое непосредственно занимается кадастровой работой.

Есть некоторые обстоятельства, которые сдерживают работу по «гаражной амнистии. Меняется федеральное законодательство, в частности, закон «О регистрации прав». Соответственно этому, потребуется вносить изменения в областное законодательство. Пока проводится кадастровая работа, изменения будут внесены.

Отдельный вопрос по гаражам, не входящим в состав ГСК. Здесь, в первую очередь, требуется смотреть документы собственников таких гаражей. Уточнять, является ли такой гараж самостроем или на него когда-то выдавались разрешительные документы, выделялась земля. Вышло распоряжение правительства, которое предусматривает возможность узаконивать не только гаражи, но и объекты недвижимости, возведённые методом самостроя. Их владельцам в установленные сроки тоже даётся возможность оформить объекты недвижимого имущества. При несоблюдении установленных сроков или нежелании проводить оформление, применяются меры административного воздействия, использование земельного участка проверяют органы муниципального земельного контроля, государственного земельного надзора с вытекающими отсюда последствиями.  

Администрации ГСК, надо отметить, активно проводят среди собственников работу по «гаражной амнистии». Все уже освоили, что «гаражная амнистия» является законом, который действует только в течение 2017 года. «Опоздавшие, – поясняет Сергей Мишин, – будут исключаться из списков на льготное оформление земли. Впереди у них проверки, штрафы и, возможно, полный отказ в оформлении недвижимого имущества. Рассчитывать на продление «гаражной амнистии» на 2018 и последующие годы не надо: его не будет».

Виктор Никитин