Яндекс.Метрика
В Ульяновске гадюка укусила женщину-садовода
14:1805 мая 2017

Несчастный случай произошел на майских праздниках в одном из садовых товариществ недалеко от Ульяновска. Во время работы на участке женщину-садовода укусила гадюка. Пострадавшую доставили в областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи. Медики осмотрели место укуса, назначили лечение и выписали женщину домой.

Как отмечают специалисты, в Ульяновской области случаи укусов змей встречаются чаще всего в селах, расположенных рядом с лесом. Всего в регионе зафиксировано 6 видов змей, лишь два из них – степная и лесная гадюка – ядовиты. Ежегодно в Ульяновской области регистрируется 10-15 случаев укусов ядовитых змей

При укусе змеи нужно как можно скорее доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. Первая помощь в таких случаях – стерильная повязка на место укуса, обильное питье (до 3 литров воды), покой укушенной конечности и холод, место укуса можно обработать йодом. «Ни в коем случае нельзя отсасывать яд, прижигать место укуса, делать разрезы, давать пострадавшему алкоголь», – подчеркнул заведующий токсикологическим отделением областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Ульяновской области Игнат Пономаренко.

При походе в лес наденьте высокие сапоги; толстые шерстяные носки; плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь. При сборе грибов и ягод лучше раздвигать траву длинной палкой, создавая как можно больше шума для того, чтобы змея уползла. Не нужно трогать и пытаться поймать змею. Если вы идёте по густым зарослям травы с ребёнком, то лучше взять его на руки, посадить на спину или на шею. Не рекомендуется устраивать пикники возле деревьев с дуплами, прогнивших пней, входов в пещеру, куч мусора.