Яндекс.Метрика
В Ульяновске чествовали представителей талантливой молодёжи
9:3210 мая 2017

8 мая в зале Дворянского собрания научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась встреча губернатора Сергея Морозова с молодыми и талантливыми представителями общественных организаций. Наиболее отличившиеся юноши и девушки получили за свою деятельность благодарственные письма главы региона.

Особое внимание накануне празднования Дня Победы было уделено вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения. Губернатор подчеркнул, что всех присутствующих, несмотря на увлечения, профессии, жизненные цели объединяет любовь к родному краю, его жителям и богатейшей истории, искреннее стремление сделать жизнь своих земляков значительно интереснее и благополучнее.

«В этом зале есть руководители разных региональных проектов, в том числе и православных, которые направляют сотни земляков к вере, помогают найти ответы на сложные вопросы и обрести душевное спокойствие. Например, координатор образовательных экскурсий «Прикоснись к святыням» Михаил Новосёлов, автор и руководитель всероссийского проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова, – сказал Сергей Морозов. – Я рад приветствовать всех, ведь за каждым стоит интересный проект, интересная идея, интересные решения, которые, несомненно, будут поддержаны государственной властью и будут направлены в нужное русло. Молодые люди должны чувствовать, что живут на родине тех, которыми гордится наша страна. Отдельное признание я хотел бы выразить тем, кто посвятил себя работе по патриотическому воспитанию юных ульяновцев».

Председатель молодежного правительства Мария Рогаткина считает, что основой патриотизма является любовь к своей малой родине – к родному городу, к семье, близким и друзьям. «Сегодня особенно важно воспитывать это чувство в каждом из нас. Хочется отметить, что на данный момент мы с моими молодыми коллегами стараемся активно продвигаться в этой работе, реализовывая новые проекты в этом направлении. Для нас важно, чтобы молодёжь была активной и имела возможность выразить себя, продвинуть свои идеи, – подчеркнула Мария Рогаткина. – И сегодня в нашем регионе создаются все условия для саморазвития, продвижения своих проектов. Например, каждый молодой человек может стать участником грантового конкурса и получить финансирование на реализацию своего проекта».

Одним из награжденных стал директор культурного центра федерального Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Андрей Журавлев. Он рассказал, что центр нацелен работу с творческой молодежью.  «В первую очередь мы ищем таланты и помогаем им раскрыться, направить в нужное русло и помочь стать более компетентной личностью в творчестве или найти себя. Конечно, мы работаем со студентами не только педагогического университета, но привлекаем юношей и девушек из других вузов, – отметил Андрей Журавлёв. – Всего на базе центра развивается порядка 10 творческих коллективов, один из которых был удостоен звания народного в прошлом году. В зависимости от масштаба мероприятий из 4 тысяч студентов, обучающихся в педагогическом университете, может быть задействовано порядка 500-700 человек».

По словам и.о. министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой позволила собрать всех тех ребят, кто действительно заинтересован в развитии молодежной политики, имеет интересные проекты и успешно их реализует. Среди них особое место занимают проекты, направленные на формирование патриотического воспитания. «Например, здесь присутствуют представители Всероссийского движения «Волонтеры Победы», которые на протяжении всего года оказывают помощь ветеранам, пожилым людям, инвалидам, благоустраивают мемориалы и воинские захоронения, – рассказала Наталья Семёнова. – Также здесь поисковики из отряда «Святой Гавриил», которые помогают нам сохранять историю. Только за прошлый год ими были найдены и с воинскими почестями захоронены останки более четырёхсот солдат и командиров Красной Армии».

 

 Елена Нестерова