Яндекс.Метрика
В Ульяновске благоустроят Маришкин родник
14:2804 мая 2017

В настоящее время городскими и региональными властями разрабатывается проект по развитию территории вблизи родника. Также планируется благоустроить пешеходную зону рядом с источником – от окружающей исток Симбирки дамбы до улицы Кролюницкого. Об этом стало известно на заседании городского Общественного экологического совета.

Начальным этапом работы станет установление собственников земель, на которых находятся несанкционированные свалки. Также в скором времени пройдёт мониторинг участков, определена степень захвата земли в пойме Симбирки. Затем городские власти приступят к демонтажу самовольно установленных гаражей и других строений. По мнению председателя Экологической палаты Ульяновской области Александра Брагина, предстоит решить проблему отсутствия контейнерных площадок и нежелании жителей частного сектора платить за вывоз бытовых отходов.

До начала благоустройства существует необходимость геологических и инженерно-гидрологических изысканий, так как движение подземных вод нуждается в изучении. Специалисты сообщили, что только в этом году на склоне забили ещё два родника, а за дамбой образовалось небольшое озеро, которое готовятся спустить, чтобы избавить соседние частные дома от подтоплений. Следующим этапом может стать разработка региональным правительством проектно-сметной документации будущего благоустройства.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Михаил Мишин отметил, что для города родник является действительно уникальным природным объектом. «Такие территории обычно концентрируют в себе все противоречия как в части сохранения экологической составляющей, так и в части интересов города по освоению пространства, – отметил Мишин. – Эти проблемы, безусловно, надо решать, и на совещании Общественного экологического совета мы наметили ряд мероприятий».

По словам начальника управления по охране окружающей среды Александра Курашова, сотрудники управления каждую пятницу чистят родник от мусора, а 29 апреля здесь прошёл субботник, в ходе которого территорию Маришкиного родника очищали от ТБО, поросли, высадили ивы. В ближайшем будущем совет решил провести целую серию субботников.

Всего в границах города насчитывается 13 родников, в Кувшиновке и Отраде они используются для питьевого водоснабжения жителей. В 2016 году был благоустроен родник в Кротовке, этим летом обустроят один из трёх родников в микрорайоне Мостовая на улице Труда. Ранее два родника здесь были облагорожены самими жителями. Приводить в порядок родники в Белом Ключе и Анненково запланировано с привлечением бизнесменов-благотворителей. Качество воды в родниках ежемесячно проверяет лаборатория МУП «Ульяновскводоканал», вода в них пригодна для питья.

 

Елена Нестерова

Фото http://svyato.info/