Яндекс.Метрика
В Ульяновске 13 студенток медколледжа УлГУ посвятили в сёстры милосердия
10:1009 ноября 2017

Торжественное посвящение состоялось 8 ноября в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Молебен покровителю симбирского сестричества святому блаженному Андрею Симбирскому возглавил митрополит Анастасий.

Новобранцами сестринской общины стали 13 студенток медицинского колледжа Ульяновского государственного университета.

Владыке Анастасию сослужили секретарь Симбирской епархии протоиерей Дмитрий Фомин и председатель Епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Дмитрий Субботин. Также поздравить сестёр милосердия пришли замминистра здравоохранения Инна Чигирева, главнврач УОДКБ Павел Дегтярь и ректор УлГУ Борис Костишко.

«Господь призвал вас к милосердию, и вы ответили на призыв Господа. Вы сознательно пошли на подвиг служения людям, понимая, что вам придется работать с больными и немощными людьми. Дай Бог, чтобы вы выстояли, сохранили себя как образ Божий, чтобы вы были достойными носителями традиций, начало которым положила святая преподобномученица княгиня Елизавета», – обратился митрополит Анастасий. Владыка вручил сестрам милосердия святые иконы, православные молитвословы и духовные книги.

По словам Бориса Костишко, идея готовить сестер милосердия в вузе появилась семь лет назад, и это начинание было необычным для университета. Не было учебных программ, рекомендаций относительно оформления аудиторий и мест для прохождения практики. Даже форму придумали и шьют до сих пор в стенах университета.