Яндекс.Метрика
В УлГТУ обсудят возможности и ограничения ветроэнергетики
17:3705 сентября 2017

Круглый стол на эту тему состоится в Ульяновском государственном техническом университете 14 сентября. Встреча пройдёт рамках VI Международного молодежного инновационного форума. Начало в 11:00.

Эксперты обсудят еще не реализованные возможности и оценят ограничения, наметит стратегические шаги развития. Модератором выступит сотрудник ООО «Ульяновский центр трансфера технологий» Владислав Гудков. Кандидат технический наук, доцент заведует заведующий базовой кафедрой технологии ветроэнергетики УлГТУ в ООО «Альтрэн».

В этом году в Ульяновской области началось строительство ветропарка. Строительство уже близится к завершению – установлены 13 из 14 ветрогенерирующих установок. Каждая из турбин имеет 2,5 МВт установленной мощности, мощность всего ветропарка будет 35 МВт. 

В 2017 году в вузе появилась базовая кафедра «Технологии ветроэнергетики», созданная совместно с ООО «Ульяновский Центр Трансфера Технологий» («Ульяновский наноцентр»). Также в УлГТУ уже начала обучать студентов кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы». Всё это в дальнейшем позволит региону занимать лидирующие места в России в области альтернативной энергетики.