Яндекс.Метрика
В УлГПУ откроют кафедру ЮНЕСКО и примут гостей из Японии
17:0912 сентября 2017

Торжественная церемония открытия кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» состоится 15 сентября в УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Церемония пройдёт в рамках программы международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города» под эгидой ЮНЕСКО.

В день открытия состоится торжественное заседание, посвященное 25-летию программы УНИТВИН/ЮНЕСКО. В нем примут участие представители министерства образования и науки РФ, комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, координационного комитета кафедр ЮНЕСКО, руководители кафедр ЮНЕСКО, сотрудники зарубежных вузов и посольств.

Также в церемонии и торжественном заседании примут участие профессора японских университетов. С 13 по 15 сентября в Ульяновске будут работать Акико Минео – профессор университета Цукуба, Юдзи Мацунага – профессор университета Сейнан Гакуин, Куаныш Тастанбекова и Григорий Мисочко – доценты университета Цукуба. Они исследуют российское образование, в частности, систему подготовки кадров, развитие внешкольного образования и гражданское образование в условиях поликультурности и многонациональности.

Кафедра будет способствовать развитию международного сотрудничества в области среднего и высшего образования в сфере культурного и языкового многообразия.

Кафедра создана на основании соглашения университета с ЮНЕСКО, подписанного в октябре 2016 года. Один из инициаторов – губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Руководителем кафедры – ректор УлГПУ Тамара Девяткина.